амниот

  • 21Рептилия — ? Пресмыкающиеся Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Надкласс: Четвероногие …

    Википедия

  • 22Чешуйчатые гады — ? Пресмыкающиеся Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Надкласс: Четвероногие …

    Википедия

  • 23первичная почка — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ ПЕРВИЧНАЯ ПОЧКА, МЕЗОНЕФРОС, ТУЛОВИЩНАЯ ПОЧКА, ВОЛЬФОВ КАНАЛ – парный орган выделения позвоночных. Представляет собой сеть извитых канальцев, открывающихся в вольфов проток. У анамний мезонефрос функционирует в течение всей… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 24АНАМНИИ — низшие первичноводные животные: круглоротые, рыбы, земноводные. В отличие от амниот, в процессе эмбриогенеза у анамний не возникают зародышевая оболочка амнион и особый зародышевый орган аллантоис. Связаны в своем существовании с водной средой …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Аллантоис — (от греч. allantoeidēs колбасовидный)         одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, или амниот (См. Амниоты) (пресмыкающихся, птиц и млекопитающих); служит эмбриональным органом дыхания и местом, где скопляются продукты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Анамнии — (Anamnia)         (от греч. an отрицательная частица и Амнион), низшие первичноводные позвоночные животные. К А. относятся: круглоротые, рыбы, земноводные. В отличие от амниот (См. Амниоты), у А. в процессе эмбрионального развития не возникает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Атлант (шейный позвонок) — Атлант, атлас, кольцеобразный первый шейный позвонок у амниот, сочленяющийся с черепом. У пресмыкающихся А. обычно состоит из трёх самостоятельных косточек, у птиц и млекопитающих ‒ из одной, окостеневающей тремя центрами. А. образован дугами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Бронхи — (от греч. brónchos дыхательное горло, трахея)         ветви дыхательного горла у высших позвоночных (амниот (См. Амниоты)) и человека. У большинства животных дыхательное горло, или Трахея, делится на два главных Б. Лишь у гаттерии продольная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Брызгальце — (spiraculum)         канал, соединяющий ротовую полость с внешней средой у большинства акул, скатов и осетровых рыб. Б. расположено между подъязычной и челюстной дугами и соответствует рудиментарной жаберной щели; его наружное отверстие находится …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Грудная клетка —         совокупность грудных позвонков грудных рёбер и грудины (См. Грудина), дающая у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и у человека прочную опору для плечевого пояса и позволяющая использовать межрёберную мускулатуру при дыхательных движениях …

    Большая советская энциклопедия