амниот

  • 31Дыхания органы —         органы, служащие для Газообмена между организмом и внешней средой. Д. о. имеются только у животных аэробов (См. Аэробы), получающих свободный кислород или непосредственно из атмосферного воздуха (воздушное дыхание), или из воздуха,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Клоака (биол.) — Клоака (биологическое), расширенная конечная часть задней кишки у некоторых позвоночных животных. Стенка К. выстлана многослойным эпителием. В К. открываются мочеточники, половые протоки (семепроводы или яйцеводы) и мочевой пузырь. К. имеется у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Лёгкие —         органы воздушного дыхания у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых, многопёров), наземных позвоночных и у человека. Посредством Л. осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в полости Л., и кровью, протекающей по лёгочным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Лимфатическая система —         совокупность капилляров и др. сосудов, собирающих лимфу (См. Лимфа) из тканей и органов и отводящих её в венозную систему у позвоночных животных и человека; в Л. с. входят и Лимфатические узлы («железы»), расположенные по ходу сосудов. Л …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Миомеры — (от Мио... и греч. méros часть)         последовательно расположенные вдоль продольной оси тела сегменты туловищной мускулатуры у ланцетника, позвоночных животных и человека. Развиваются из Миотомов. У амниот (См. Амниоты) М. обычно имеются лишь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Миосепты — (от Мио... и лат. saeptum перегородка)         миокоммы, соединительнотканные перегородки, разделяющие Миомеры у ланцетника, позвоночных животных и человека. М. натянуты между осевым скелетом и кожей; служат опорой для мышечных волокон миомеров… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Мочеполовая система —         совокупность анатомически и функционально связанных между собой органов выделения (см. Выделительная система) и половых органов (См. Половые органы) у животных и человека. У беспозвоночных связь между выделительными и половыми органами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Мышечная система —         мускульная система, совокупность сократимых элементов, мышечных клеток, объединённых обычно у животных и человека в Мышцы и связанных между собой соединительной тканью. У одноклеточных, губок, кишечнополостных и некоторых бескишечных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Носовая полость —         полость, в которой у позвоночных животных расположены Обоняния органы; у наземных позвоночных и человека также и начальный отдел дыхательных путей. У круглоротых Н. п. непарная, у рыб парная. У всех лёгочнодышащих организмов парная Н. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Поджелудочная железа —         панкреас (pancreas), крупная пищеварительная железа животных и человека, обладающая внешнесекреторной (экзокринной) и внутрисекреторной (эндокринной) функциями; участвует в пищеварении (См. Пищеварение) и регуляции углеводного, жирового и …

    Большая советская энциклопедия