амниот

  • 51Клоака — I Клоака (лат. cloaca)         1) подземный канал для стока нечистот. К. появились в древности в Вавилоне, Карфагене, Иерусалиме и некоторых городах Египта. Наиболее известна так называемая «К. максима» (cloaca maxima), построенная в Древнем Риме …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Спиракулы — (Spiracula), или брызгальца, видоизмененные жаберные мешки передней пары у низших рыб. У селахий передняя пара мешков, лежащая между мандибулярной и гиоидной дугой, превращается в канал, открывающийся на спинной поверхности головы, причем на его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53АНАМНИИ — (Anamnia), низшие позвоночные круглоротые, рыбы, земноводные. В отличие от амниот, у А. в процессе эмбриогенеза не возникает зародышевой оболочки амниона и особого зародышевого органа аллантоиса. А. связаны в своём существовании с водной средой в …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 54АТЛАНТ — атлас (по имени титана Атланта (Atlas)), согласно греч. мифологии, поддерживающего на своих плечах небесный свод, первый шейный позвонок наземных позвоночных, сочленяющийся с черепом. У земноводных имеет типичное строение позвонка, у амниот… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 55БРОНХИ — (от греч. bronchos дыхательное горло, трахея), воздухопрово дящие пути наземных позвоночных, отходящие от трахеи. У земноводных (за исключением пип и гаттерий) Б. отсутствуют. У амниот от трахеи отходят два Б. (главные Б., или Б. 1 го порядка),… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56БРЫЗГАЛЬЦЕ — (spiraculum), рудиментарная передняя жаберная щель у нек рых рыб. Расположено между челюстной и подъязычной дугами. Его на руж. отверстие находится на голове, позади глаз. Из совр. рыб Б. есть у большинства пластиножаберных (особенно велико у… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 57ВЕНЫ — (лат. vena кровеносный сосуд, жила), кровеносные сосуды, несущие насыщенную углекислотой, продуктами обмена вешеств, гормонами и др. веществами (венозную) кровь от органов и тканей к сердцу (исключая лёгочные, а у млекопитающих и пупочную В., к… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58ВОРОТНЫЕ СИСТЕМЫ — сосудистые системы, образованные венами, распадающимися в органах на капилляры, к рые затем опять собираются в вены, выходящие из органа. В. с. есть в печени, почках, надпочечниках, гипофизе. У всех позвоночных воротная вена печенн идёт от… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 59ГИПОБЛАСТ — (от гипо... и ...бласт), внутренний слой клеток дискобластулы и бластодиска у амниот. У нек рых животных Г. отделён от наруж. слоя (эпибласта) полостью бластоцелем. Г. не гомологичен энтодерме, т. к. содержит материал гл. обр. внезародышевой… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60ГЛОТОЧНЫЕ КАРМАНЫ — жаберные карманы, парные выпячивания боковых стенок глотки, закладывающиеся у всех позвоночных. У круглоротых они преобразуются в жаберные мешки, у рыб и личинок земноводных в жабры. У амниот Г.к. закладываются на ранних стадиях (у человека на… …

    Биологический энциклопедический словарь