анаконда

  • 81Неотропическая область —         флористическая и зоогеографическая область суши; для растений и животных границы Н. о. несколько различаются.          Неотропическая флористическая область, или Неотропическое флористическое царство, одно из основных ботанико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Удавы —         ложноногие (Boidae), семейство пресмыкающихся отряда змей. По бокам анального отверстия имеются когтевидные остатки задних конечностей (лучше выражены у самцов). Есть рудименты таза и бедренной кости. Зубы сидят на верхнечелюстной, зубной …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Комути — или анаконда см. Анаконда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84ЧИЛИ. ЭКОНОМИКА — Введение. До Первой мировой войны Чили импортировала сахар, хлопок, кофе, чай и пищевые жиры, а остальные продовольственные продукты производила самостоятельно. Минеральное сырье, медная и особенно железная руда, запасы которой в стране очень… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ — (Reptilia), класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86РЕПТИЛИИ — (Reptilia), класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ЗМЕИ — (Serpentes), подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых (Squamata). Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных век. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Бьютт —         (Butte) самое крупное в мире м ние меди жильного типа. Расположено в юго зап. части штата Монтана (США). Эксплуатируется с 1882. Приурочено к массиву верхнемеловых кварцевых монцонитов Бьютт, слагающих гл. часть батолита Боулдер. Площадь… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89Чили — Республика Чили, гос во в Юж. Америке. Название на языке индейцев араваков, у которых чили холод, зима , что связано с их восприятием снежных вершин Анд. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Чили …

    Географическая энциклопедия

  • 90ВОЙТ Йон — ВОЙТ (Voight) Йон (р. 29 декабря 1938), американский актер, сценарист, продюсер. Учился на факультете изящных искусств в Вашингтонском католическом университете. С 1960 играл в театре, в том числе на Бродвее (включая мюзиклы «Звуки музыки» и… …

    Энциклопедия кино