арефий

  • 21Орешков — ОРЕФЬЕВ ОРЕХОВ ОРЕЧКИН ОРЕШИН ОРЕШКИН ОРЕШКОВ ОРЖЕХОВСКИЙ Имя Арефий, вошедшее в русские святцы, происходит от арабского глагола, означающего обрабатывать землю, пахать . Начальное А в северных говорах заменялась на О. Ореша, Орешка… …

    Русские фамилии

  • 22Оржеховский — ОРЕФЬЕВ ОРЕХОВ ОРЕЧКИН ОРЕШИН ОРЕШКИН ОРЕШКОВ ОРЖЕХОВСКИЙ Имя Арефий, вошедшее в русские святцы, происходит от арабского глагола, означающего обрабатывать землю, пахать . Начальное А в северных говорах заменялась на О. Ореша, Орешка… …

    Русские фамилии

  • 23Ареф — а, муж. Разг. к (см. Арефий).Отч.: Арефович, Арефовна; разг. Арефыч. Словарь личных имён. Ареф русск. мужское имя отч. Арефович, Арефовна Словарь личных имён и отчеств (с календарем именин) …

    Словарь личных имен

  • 24Арефа — ы, муж. Стар. форма имени (см. Арефий). Словарь личных имён. Арёфа См. Арёф.. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …

    Словарь личных имен

  • 25Гвоздевы, дворянский род — русский дворянский род. Родоначальник их, Арефий Г., жил во 2 й половине XVI в. Сыновья его Ермолай и Иван участвовали в московском осадном сидении 1606 г. и за эту службу пожалованы вотчинами в Рязанском уезде (1613). Род Г. внесен в VI часть… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Гвоздевы — русский дворянский род. Родоначальник их, Арефий Г., жил во 2 й половине XVI в. Сыновья его Ермолай и Иван участвовали в московском осадном сидении 1606 г. и за эту службу пожалованы вотчинами в Рязанском уезде (1613). Род Г. внесен в VI часть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27колок — 1) колок лка и КОЛОК1, лка, м. обл. Роща, лесок в поле, степи или островок крупного леса среди мелколесья, болота и т. д. Арефий Никитин поехал за дровами в лес, в общий колок. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. А за деревней степь да колки …

    Малый академический словарь

  • 28ста́венный — ая, ое. прил. к ставень (ставня). Арефий приложил глаза к ставенному вырезу нет, еще не светало. Форш, Радищев …

    Малый академический словарь

  • 29у́мственный — ая, ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. □ [Обломовцы] никогда не смущали себя никакими туманными умственными или нравственными вопросами:… …

    Малый академический словарь

  • 30Арищев — В имеющихся в нашеи распоряжении источниках она не объясняется. Но можно предложить следующее. Основа фамилии им Аря Арише, а суффикс ище в старину играл уничижительную роль. (поп попище, не большой а маленький, незначитальный). Имя Аря явлется …

    Русские фамилии