арфист

  • 81Арфа — Ее символизм сходен с символизмом лестницы и олицетворяет путь в иной мир. Арфист это Смерть. Арфа является эмблемой ветхозаветного царя Давида, а также Уэлльса. Атрибут кельтского бога огня Дагда, чья игра на арфе в начале мира вызывала смену… …

    Словарь символов

  • 82Дюр, Николай Осипович — известный актер, родился 5 декабря 1807 года в Петербурге, умер 16 мая 1839 года там же. Его дед, Жан Батист Дюр, во время революции переселился из Франции в Польшу, сделался придворным живописцем Станислава Понятовского и был убит во время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Помазанский, Иван Александрович — хормейстер русской оперы, арфист в оркестре той же оперы и композитор, род. в 1846 г. Музыкальное образование получил в придворной певческой капелле и в СПб. консерватории. Написал кантату "Смерть Самсона", увертюру на русские темы и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Ирландия (государство) — Ирландия (Ireland), Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht nа h Éireann, англ. Irish Republic). I. Общие сведения И. ‒ государство в Западной Европе, занимающее 5/6 о. Ирландия. Граничит с Северной Ирландией, входящей в состав Соединённого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Сихра Андрей Осипович — [1773, Вильнюс, ‒ 3(15).12.1850, Петербург], русский гитарист, композитор и педагог. Родился в семье учителя музыки. В конце 90 х гг. концертировал как виртуоз арфист. С 1802 (по другим данным, с 1805) жил в Москве, около 1820 переехал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Сихра —         Андрей Осипович [1773, Вильнюс, 3(15).12.1850, Петербург], русский гитарист, композитор и педагог. Родился в семье учителя музыки. В конце 90 х гг. концертировал как виртуоз арфист. С 1802 (по другим данным, с 1805) жил в Москве, около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Бельгия — I (франц. La Belgique) одно из самых молодых европейских государств, образовавшееся из южной части созданного Венским конгрессом Нидерландского королевства. Получило свое название в воспоминание о Provincia Belgica римлян, к территории которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Крумпгольц Johann-Baptiste — (Krumpholz) композитор и превосходный арфист (1745 1790). Для арфы концерты, квартеты для арфы со струнными инструментами, дуэты, сонаты и пр. Н. С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Обертюр — (Карл Oberthur) виртуоз арфист и композитор (1819 1895). Писал преимущественно для арфы. Из его сочинений, которых насчитывается более 200, известностью пользуются Rübezahl , увертюра для оркестра, и в особенности Virgo Maria …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона