арья

  • 61айран — напиток из кислого молока , также арьян, айрян, оренбургск.; заимств. из тур., чагат., крым. тат., казах., карач., балкар. airan – то же; см. Радлов 1, 25; Кунош; также KSz 10, 85; 15, 199. Ср. арьян …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 62ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА —         условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. общественной мысли в XIX перв. пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ ва). Он синонимичен не менее условным… …

    Словарь индуизма

  • 64АВАЛОКИТЕШВАРА — (санскр. Avalokitesvara), один из главных бод хисатв в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение сострадания. Значение и происхождение названия «А.» не вполне ясны. Сложное слово avalokita isvara переводят по разному: «бог, который… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65РАХУ — (Râhú), в индийской мифологии демон (асура), сын царя дайтъев Викпрачитти и дочери Дакши Симхики. Р. считался также планетой, вызывающей солнечные и лунные затмения. Когда боги вкушали амриту, Р. удалось обманом получить к ней доступ и отпить… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66благородная истина — (санскр. арья сатья, пали арья сачча). Имеются в виду четыре истины, изложенные Буддой в его первой проповеди, известной как Бенареская проповедь. Первая истина заключается в том, что существует дуккха неудовлетворенность. страдание; вторая что… …

    Буддизм

  • 67БЕРЕГ СПАСЕНИЯ — «БЕРЕГ СПАСЕНИЯ», КНДР, Вольмидо (КНДР)/киностудия им. 8 февраля/Мир, 1990, цв., 134 мин. Героико приключенческий фильм. В основе фильма реальный факт времен русско японской войны. Русский крейсер «Светлана», атакованный в корейских водах, после… …

    Энциклопедия кино

  • 68КРИК ТИШИНЫ — «КРИК ТИШИНЫ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1981, цв., 89 мин. Детектив. Егерь Павел Колчин обнаружил незаконный отлов соболей ипотребовал от браконьера признания. Но тот выстрелил. Вбольнице, не приходя в себя, Павел скончался. Посленапряженных дней… …

    Энциклопедия кино

  • 69УТРО ОБРЕЧЕННОГО ПРИИСКА — «УТРО ОБРЕЧЕННОГО ПРИИСКА», СССР, МОСФИЛЬМ, 1985, цв., 91 мин. Историко революционный приключенческий фильм. Летом 1918 года по заданию партии большевиков на закрывшиеся прииски в Забайкалье едет горный инженер Андреев, чтобы наладить добычу… …

    Энциклопедия кино

  • 70НЕОИНДУИЗМ — НЕОИНДУИЗМ, в индуизме (см. ИНДУИЗМ) условное наименование реформаторского течения, возникшего в 19 веке в связи с изменениями, происходившими в экономической, социальной и идеологической сферах индийского общества. Эти изменения, в большой… …

    Энциклопедический словарь