атабек

  • 41Туран-шах II ибн Айюб — В Википедии есть статьи о других людях с именем Туран шах. Туран шах ибн Айюб توران شاه بن أيوب‎ …

    Википедия

  • 42Диабет несахарный — (греч. diabetes от diabáino прохожу)         несахарное мочеизнурение, эндокринное заболевание, связанное с пониженным содержанием в крови гормона вазопрессина и характеризующееся постоянной усиленной жаждой и чрезмерно повышенным мочеотделением …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ак-буга — ахалцыхский атабек, управлявший с 1444 по 1451 г. Ему приписывают собрание грузинских законов, послуживших основанием для грузинского уложения, изданного царем Вахтангом VI …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Саладин — (европ. искажение имени Салах ад дин Благо веры ) основатель династии Эйюбидов, знаменитейший противник крестоносцев (1174 93). Он был сын Эйюба и племянник Ширкуха двух курдов военачальников, отличившихся на службе султана Нуреддина (1146 74),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 46АНГЛО-ИРАНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — 1) А. и. с. 1763 о льготах и привилегиях английских купцов на территории Ирана оформлено фирманом правителя Ирана Керим хана Зенда, изданным 2. VII в столице зендов г. Ширазе на имя английской Ост Индской компании. Фирман предоставлял англичанам… …

    Дипломатический словарь

  • 47ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48Азербайджанская Советская Социалистическая Республика —         (Aзербайджан Cовет Cосиалист Pеспубликасы), Aзербайджан, расположена в вост. части Закавказья. C B. омывается Kаспийским м., на C. граничит c Даг. ACCP, на C. З. c Груз. CCP, на З. c Арм. CCP, на Ю. c Ираном и частично c Tурцией. Пл. 86,6 …

    Геологическая энциклопедия

  • 49ЛЮДОВИК VII, король Франции — Король Франции из рода Капетингов, правивший в 1137 1180 гг. Сын Людовика VI и Аделаиды Савойской. Ж : I) г 1137 г. Элеонора, дочь герцога Аквитанского Вильгельма (род 1122 г., ум. 1204 г.); 2) с 1154 г. Констанция, дочь короля Кастилии Альфонса… …

    Все монархи мира

  • 50АВИМЕЛЕХ — (евр. abimelekh, «отец мой царь»), в ветхозаветных преданиях: 1) царь Герара (город филистимлян), персонаж легенд об Аврааме и Сарре и об Исааке и Ревекке (и Авраам, и Исаак выдают из осторожности своих жён за сестёр, чтобы не погибнуть ради… …

    Энциклопедия мифологии