афродита

  • 111Оскар (кинопремия, 1996) — << 67 я  Церемонии награждения  69 я >> 68 я церемония награждения премии «Оскар» …

    Википедия

  • 112Греция —        1. по своим географич. условиям Г. представляет собой на 4/5 гористую страну со складчат. горными цепями третичного периода, сбегающ. параллельно побережью на З., кристаллич. горным образованиям на В. В Ср. и Сев. Г. горы Пинд образуют… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 113Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 114ЛЮБОВЬ — универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая в своем содержании глубокое индивидуально избирательное интимное чувство, векторно направленное на свой предмет и объективирующееся в самодостаточном стремлении к нему. Л. называют также субъект… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115Эллинистическая культура —         термин, имеющий два смысловых значения: хронологическое культура эпохи Эллинизма и типологическое культура, возникшая в результате взаимодействия греческих (эллинских) и местных элементов. Типологическое понимание приводит к расширению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Парис в мифологии — (Παρις, Αλέξανδρος, Paris) второй сын Приама и Гекубы (Гекабы), с именем которого связана Троянская война. Еще во время беременности им Гекуба видела во сне пожар, грозивший испепелить всю Трою. Напуганные таким предвещанием родители по рождении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Пракситель — (Praxiteles) древнегреческий скульптор, главный представитель новоаттической школы пластики, по всей вероятности сын ваятеля Кефисодота, род. в Афинах в начале IV стол. до Р. Хр. Его произведения, в противоположность работам воинских скульпторов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Парис, в мифологии — (Παρις, Αλέξανδρος, Paris) второй сын Приама и Гекубы (Гекабы), с именем которого связана Троянская война. Еще во время беременности им Гекуба видела во сне пожар, грозивший испепелить всю Трою. Напуганные таким предвещанием родители по рождении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120СКОПАС — (расцвет деятельности 375 335 до н.э.), греческий скульптор и архитектор, родился на острове Парос ок. 420 до н.э., возможно, сын и ученик Аристандра. Первое известное нам произведение Скопаса храм Афины Алеи в Тегее, на Пелопоннесе, который надо …

    Энциклопедия Кольера