афродита

  • 121ФЕДРА — ( лат. Phaedra, фр. Phedre) 1. героиня трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. до н.э.). Ф. дочь критского царя Миноса и Пасифаи, вторая жена афинского царя Тесея. Афродита, желая отомстить сыну Тесея Ипполиту, своей «державной волей» заставляет Ф.… …

    Литературные герои

  • 122Венера — (Venus). Богиня весны и произрастания, отождествляемая с греческой Афродитой. Поклонение ей приобрело особенное значение при Цезаре и Августе, производившим себя от ее сына Энея и объявившим Венеру своей покровительницей. У римлян Венера имела… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Пандора — (Pandora, Πανδώρα). Красивая женщина, созданная Гефестом по приказанию Зевса и получившая дары от прочих богов (отсюда ее название). Она должна была явиться бедствием для людей за то, что Прометей украл огонь с неба и облагодетельствовал род… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ХАРАКТЕРЫ ДЛЯ МУЖЧИН — «ХАРАКТЕРЫ ДЛЯ МУЖЧИН», Россия, МИКО «КОММЕРЧЕСКИЙ ВЕСТНИК /ТРИ КИТА, 1998, цв., 89 мин. Комедия. Древняя Эллада. Чтобы познать земную любовь с достойным юношей, из морской пены на берег выходит богиня Афродита. В поисках достойного она изучает… …

    Энциклопедия кино

  • 126Пигмалион — в греческой мифологии легендарный скульптор, царь Кипра, влюбившийся в созданную им статую Галатеи. Афродита по просьбе Пигмалиона оживила статую, и Галатея стала его женой. Переносное  человек, влюблённый в своё творение. * * * ПИГМАЛИОН… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Эней — в античной мифологии один из главных защитников Трои во время Троянской войны; легендарный родоначальник Рима и римлян, которому посвящена «Энеида» Вергилия. * * * ЭНЕЙ ЭНЕЙ, в античной (и прежде всего, в римской) мифологии один из главных… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Зевс — У слова «Зевс» есть и другие значения: см. Зевс (значения). Зевс …

    Википедия