бегание

  • 31АНЭСТЕЗИЯ МЕСТНАЯ — (от греч.а отриц. част, и aisthesis ощущение), или местное обезболивание, приемы, имеющие целью при помощи безопасных, мало ядовитых веществ уничтожить болевую чувствительность (гл. обр., при оперативных вмешательствах) местно, при полном… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32ОРГАНЫ ДВИЖЕНИЯ — ОРГАНЫ ДВИЖЕНИЯ, части тела животного, служащие для его перемещения в пространстве. У простейших, а также у некоторых низших животных для этой цели служат клеточные органоиды в виде ресничек или жгутиков. У огромного большинства животных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33ПИТАНИЕ — ПИТАНИЕ. Содержание: I. Питание как соц. гигиеничес ая проблема. Про яема П. в свете исторического разв и тин человеческого общества ....... . . 38 Проблема П. в капиталистическом обществе 42 Производство продуктов П. в царской России и в СССР …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34бег — БЕГ1, а, предл. о беге, на бегу,м Быстрое перемещение субъекта в пространстве, повторяющееся и разнонаправленное (обычно туда и обратно, взад и вперед). Владя вздохнул и опять отвернулся и стал смотреть на ровный бег лошади (Ф. Сологуб). БЕГ2, а …

    Толковый словарь русских существительных