без+пользы

  • 71Кондратович Кирияк Андреевич — Кондратович Кирияк (Кириак) Андреевич [1703 – 14 (25) IX 1788, Петербург]. Сын сотника Ахтырского полка, павшего в Полтавском сражении. С 1715 учился на собственном коште в Киево Могилянской академии и окончил полный курс в 1730. В 1727… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 72НЕ — НЕ, частица. 1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. Не я же это сказал. Он живёт не один. Съездил не без пользы (с некоторой пользой). Не могу не согласиться (вынужден согласиться). Он человек не неприятный. 2 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 73Эмиль Кроткий — (1892 1963 гг.) поэт сатирик, юморист и афорист Актер становится собой только тогда, когда изображает другого. Балет это опера для глухих. Бог его обидел и поступил совершенно правильно. Больших чувств она избегала, как крупных купюр, которые не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 74Михаил Павлович — великий князь, четвертый сын императора Павла I. Род. в 1798 г., умер 28 авг. 1848 г. в Варшаве. Был членом следственной комиссии по делу о декабристах (1825 26); генерал инспектором по инженерной части (с 1825 г.); присутствующим в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Резвой, Модест Дмитриевич — сын предыдущего, военный и общественный деятель царствования Императора Николая Павловича. Получил образование в Главном Инженерном Училище, где, по окончании полного курса учения в 1825 г., был записан "на почетную доску в конференц… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Гистолиз — или гистиолиз. Г. называется разрушение тканей животного, отмирающих или ослабленных вследствие каких либо причин. В наиболее резкой форме Г. проявляется при превращениях, метаморфозе различных животных, но кроме того он наблюдается и во многих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Косвенные налоги — Несмотря на достаточно развившуюся уже литературу по финансовой науке, существуют еще довольно существенные разногласия по вопросу об определении К. налогов, в отличие их от прямых. С внешней точки зрения К. налоги определяются, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78крыть — крою, кроешь; прич. страд. прош. крытый, крыт, а, о; несов., перех. 1. (сов. покрыть) обычно чем. Делать над чем л. верх, покрытие, крышу. Крыть дом шифером. □ По улицам быстро проносились крытые брезентами военные грузовики. Бубеннов, Белая… …

    Малый академический словарь

  • 79книга — (иноск.) средство к просвещению; ученость Книжный человек начитанный, образованный Ср. Он говорит как книга . Ср. Чтениев для нас не полагается. Главная причина... коли ежели без пользы читать, так от чтениев даже для рассудка не без ущерба… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80ПРОВОЛОЧИТЬ — ПРОВОЛОЧИТЬ, проволочу, проволочишь, совер. (к проволакивать) (прост.). 1. кого что. То же, что проволочь. 2. что. Протянуть, провести (время) Без дела, без пользы для дела. «Без свадьбы время проволочим.» Грибоедов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н …

    Толковый словарь Ушакова