бессчастный

  • 21Даниил Заточник — автор известного "Моления", или "Слова". Биографических данных о Данииле Заточнике не имеется никаких. Из его произведения можно лишь заключить, что он был молодой дружинник, за что то прогневивший своего князя и сосланный на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Эмин, Федор Александрович — литератор; родился, по всем показаниям, около 1735 г. Но в каком городе он родился, какой был нации, религии, где получил первоначальное образование и кто были его родители обо всем этом разные источники говорят до такой степени различно, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Даниил Заточник — уроженец южного Переяславля (XII в.). С его именем связано знаменитое Слово Д. Заточника , литературный памятник XII в., подвергшийся значительным переделкам и не дощедший до нас в первоначальном виде. О Д. как историческом лице есть случайная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24бессча́стный — ая, ое; тен, тна, тно. прост. и устар. Не имеющий счастья, удачи; несчастный. [Счастливцев:] Тетка весь день чай пьет и вздыхает. Взглянет на меня, ахнет и промолвит: «Бессчастный ты человек, душе своей ты погубитель!» А. Островский, лес …

    Малый академический словарь

  • 25пеший конному не товарищ — Счастливый на коне, бессчастный пеш (под конем). Ср. Иноходец в пути не товарищ, а большой в избе не сосед. Ср. Петр Иванов Ильинский. Собр. 4291 древн. росс. посл. (Рукопись Погодина.) Ср. Pauperior caveat sese sociare potenti (cum parili… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26КОНЬ — муж., ·стар. комонь, славянское. клюся, ·стар., араб. фарь; лошадь; лошадь добрая, не кляча: на юге, сев. и в сиб. редко говорят лошадь: жеребец или мерин, не кобыла; особ. верховая лошадь. Кляча воду возит, лошадь пашет, конь под седлом.… …

    Толковый словарь Даля

  • 27НЕКЛЮЖИЙ — НЕКЛЮЖИЙ, неуклюжий, некрасивый, невзрачный. Неключимый, непотребный, негодный, неспособный; бесполезный; распутный, неисправимый; бессчастный, погибший, горемычный и пр. Неключимая головушка по себе не тужит. Неключимое дитя, блудный сын.… …

    Толковый словарь Даля

  • 28СЧАСТЬЕ — (со частье, доля, пай) ср. рок, судьба, часть и участь, доля. Такое наше счастье, что на мосту с чашкой. Всякому свое счастье; в чужое счастье не заедешь. | Случайность, желанная неожиданность, талан, удача, успех, спорина в деле, не по рассчету …

    Толковый словарь Даля

  • 29Ростовские князья — Князья Ростовского княжества и их потомки до выделения в отдельные рода. Полужирным отмечены правители Ростовского княжества. Указано колено от Всеволода Большое Гнездо и Рюрика. Константин Всеволодович Мудрый (колено І, X), сын Всеволода… …

    Википедия

  • 30бедственный — См. несчастный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. бедственный гибельный, тяжёлый, тяжкий, трудный, нелёгкий, горький, горестный, исполненный (трудностей, забот, лишений),… …

    Словарь синонимов