бесчеловечие

  • 21Кохановский Петр — (в монашестве – Симон). Переводчик и проповедник первой четв. XVIII в. По окончании Киево Могилянской академии преподавал в ней в 1710–1711 поэтику. В Киеве был связав с кругом известного мецената, тогда киевского губернатора, кн.Д. М. Голицына.… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 22Лук — евр. кешет Лук в руках древних был ужасным орудием. Ииуй натянул лук рукою своей и поразил Иорама между плеч его и прошла стрела сквозь сердце его (4 Цар. 9:24). Луки пехотинцев были 11,5 и более метров длины, иногда из двойного дерева, металла… …

    Словарь библейских имен

  • 23ласкаться — аюсь, аешься, несов., неперех.    Утешать себя надеждой.    ► [Правдин:] Подобное бесчеловечие вижу и в здешнем доме. Ласкаюсь, однако, положить скоро границы злобе жены и глупости мужа. // Фонвизин. Недоросль // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 24опека — и, ж.    1. Наблюдение за нетрудоспособными лицами и попечение об их правах, имуществе, возложенное на кого либо.    ► [Правдин:] ...Именем правительства вам приказываю сей же час собрать людей и крестьян ваших для объявления им указа, что за… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 25Chaplin, Charles Spenser — • ЧА ПЛИН (Chaplin) Чарлз Спенсер (16.4.1889 25.12.1977)    амер. актёр, режиссёр, сценарист, продюсер. Род. в Лондоне в семье артистов мюзик холла. С 1895 (по др. данным, с 1898) пел и танцевал на сцене. В 1907 был принят в известную труппу… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 26ЧАПЛИН Чарлз Спенсер — (Chaplin) (16.4.1889—25.12.1977), американский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер. Родился в Лондоне в семье артистов мюзик холла. С 1895 (по другим данным, с 1898) пел и танцевал на сцене. В 1907 был принят в известную труппу пантомимы… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 27БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ — любого рода добровольное служение тому, кто нуждается в поддержке; помощь нуждающимся деньгами, имуществом, советом и трудом. «...Надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «Блаженнее давать, нежели… …

    Православная энциклопедия