бид

  • 121Ахль ас-Сунна ва’ль-Джамаа — «люди сунны и согласия общины», сунниты. Самоназвание подавляющего большинства мусульман. Это название состоит из двух частей. Первая часть подразумевает следование сунне (пути) пророка Мухаммада и его сподвижников. Сунниты принимают Коран и… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 122Зияра — в суфизме и шиизме паломничество к могилам умерших святых (авлия) или к могилам шиитских имамов. Паломничество предусматривает определенные ритуалы на местах захоронений, над которыми возводятся культовые сооружения. Такие обычаи восходят к более …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 123Ибн аль-Джаузи — (ум. в 598/1201) известный суннитский мухаддис, правовед и историк. Родился в Багдаде, в семье медника. Получил хорошее образование в лоне ханбалитского мазхаба. Его первым учителем был руководитель багдадского медресе Абу аль Фадл ибн Насир, у… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 124Ибн Теймия — (661/1263 728/1328) выдающийся мусульманский мыслитель и правовед. Полное имя Шейх уль ислам Абу ль Аббас Таки ад Дин Ахмад ибн Абдулхалим ибн Мадждиддин ибн Абдуссалам ибн Теймия. Заложил теоретические основы салафизма. Подробнее о его… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 125Кандиль — вывешиваемые огоньки на минаретах мечетей по случаю почитаемых мусульманами ночей. Первые кандили вывешивались в период правления Османского султана Салима I (973/1566 982/1574). Словом «кандиль» называют и сами эти почитаемые ночи к которым… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 126Мазхаб — путь, по которому следует мусульманин, богословско правовая школа. Первоначально в Исламе не было различных мнений и методологических различий. Дело в том, что в случае каких либо разногласий ранние мусульмане обращались к пророку Мухаммаду,… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 127Маулид — рождение, время рождения, место рождения. Название праздника посвященного рождению пророка Мухаммада, который отмечается ежегодно 12 Раби (I). Согласно наиболее распространенной версии пророк родился в этот день в год Слона (См. Асхаб аль Филь).… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 128Ра'й — взгляд, мнение, суждение. В исламском праве (фикх) религиозные предписания по тем проблемам, которые не содержатся в буквальном выражении в исламских первоисточниках и выданы на основе мнения муджтахида на основании общего контекста тех или иных… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.