бицепс

  • 41рефлекс сгибательно-локтевой — (r. flexiocubitalis) см. Бицепс рефлекс …

    Большой медицинский словарь

  • 42Плечо —         человека, ближайший к туловищу сегмент верхней конечности. Сверху П. ограничено плечевым суставом (См. Плечевой сустав), снизу локтевым суставом (См. Локтевой сустав). Костную основу П. составляет плечевая кость, имеющая тело, верхнюю… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43АНТАГОНИСТ — АНТАГОНИСТ, в биологии мышца, которая по своему действию противоположна другой мышце. Например, пару антагонистов составляют бицепс и трицепс. В медицине антагонист это лекарственное вещество или гормон, который противоположен по действию другому …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44СУСТАВ — СУСТАВ, в анатомии место соединения КОСТЕЙ. В подвижных суставах, таких как коленные, локтевые, суставы позвоночника, пальцев на руках и ногах, кости отделены друг от друга подушечками ХРЯЩЕЙ. В неподвижных суставах хрящи могут присутствовать в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 45ФЛЕКСОР — (сгибатель), МЫШЦА, при помощи которой конечность сгибается. Как правило, с двух концов соединяется с суставом. Например, бицепс соединяется с плечом и предплечьем. Благодаря бицепсу рука сгибается. Как у всех сгибающих мышц, у бицепса есть мышца …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 46Радикулит — I Радикулит (radiculitis; лат. radicula корешок + itis) воспалительное и компрессионное поражение корешков спинномозговых нервов. Сочетанное поражение переднего и заднего корешков на уровне их соединения в общий канатик (рис.) ранее обозначали… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Рефле́ксы — в невропатологии стереотипные ответные реакции организма на определенные раздражения, поступающие в нервную систему из окружающей и внутренней среды. Р. могут быть врожденными и приобретенными, простыми, например сухожильные рефлексы, и сложными …

    Медицинская энциклопедия

  • 48двугла́вый — ая, ое. С двумя главами1 (в 1 и 2 знач.). На краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом. Лермонтов, Княжна Мери. ◊ двуглавая мышца анат. бицепс. двуглавый орел геральдическое… …

    Малый академический словарь

  • 49Робототехника — Рука робота Робототехника (от робот и техника; англ. robotics)  прикладная …

    Википедия

  • 50Ли, Брюс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ли (фамилия). Брюс Ли англ. Bruce Lee кит. 李振藩и кит. 李小龍 …

    Википедия