боярышня

  • 31Арсеньев, Александр Васильевич — (1854 14 января 1896 года в Петербурге) журналист. Некролог В ночь с субботы на воскресенье, 14 января, скончался после тяжкой и продолжительной болезни Александр Васильевич Арсеньев, известный сотрудник детских и исторических журналов, автор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Наталья Алексеевна, сестра Петра I — царевна, род. 22 го августа 1673, ум. 18 го июня 1716 г., дочь царя Алексея Михайловича и второй супруги его, Натальи Кирилловны Нарышкиной. От этого брака было трое детей: Петр, Наталия и Феодора (род. 4 го сентября 1674 г., ум. в ноябре 1678… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Арсеньев Александр Васильевич — I (1854 1896) писатель. По окончании курса в гимназии А. поступил приказчиком в книжный магазин, где постоянным чтением пополнял недостатки систематического образования. Его рецензии помещались в Библиотеке дешевой, общедоступной , Детском Саду …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Арсеньев Александр Васильевич — I (1854 1896) писатель. По окончании курса в гимназии А. поступил приказчиком в книжный магазин, где постоянным чтением пополнял недостатки систематического образования. Его рецензии помещались в Библиотеке дешевой, общедоступной , Детском Саду …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Стяжение — или контракция гласных звуков (грамм.). Под этим термином современное языкознание разумеет слияние двух непосредственно соприкасающихся отдельных гласных, произносимых отдельными толчками выдыхаемого воздушного тока, или даже двух гласных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36по́днизь — и, ж. Бахрома или сетка из бисерных, жемчужных и т. п. нитей у старинного женского головного убора, спускающаяся на лоб и виски. [Перфильевна:] Вот, матушка боярышня, так поднизь!.. Гляди ка ся, как жемчуг то подобран. Мей, Псковитянка. [Бабы и… …

    Малый академический словарь

  • 37БОЯРИН — муж. боярыня жен. ныне барин, барыня. (От бой, бить, воевода? от болярин, болеть по ком, заботиться? от болий, большак?) С боярами знаться ума набраться (греха не обобраться). Боярин и в рубище не брат. Такой сякой боярин, а все не мужик. Всяк… …

    Толковый словарь Даля

  • 38РАСТЕНИЯ — Роль Р. в мифопоэтических представлениях определяется прежде всего наличием особого растительного («вегетативного») кода, с чем связано участие Р. в многочисленных системах классификации. Единым растительным образом, воплощающим в себе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Суриков — Василий Иванович (1848, Красноярск – 1916, Москва), русский живописец и график, выдающийся мастер исторической картины. Родился в старинной казачьей семье, его предки пришли с Дона в Сибирь вместе с Ермаком. Учился у местного художника… …

    Художественная энциклопедия

  • 40Большой Всероссийский приз (Дерби) — Большой Всероссийский приз Дерби для скаковых лошадей проводится на Центральном Московском ипподроме с 1886 года для лошадей 3 х лет чистокровной верховой породы, дистанция скачки  с 1886 по 1889 г. (вкл.)  2417 м, с 1900 по… …

    Википедия