буровая

  • 21БУРОВАЯ СКВАЖИНА — см. Скважина буровая …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22БУРОВАЯ ПЛАТФОРМА — БУРОВАЯ ПЛАТФОРМА, платформа, на которой установлена буровая вышка и все прочее оборудование, необходимое для бурения скважин при добыче НЕФТИ или природного газа с морского дна. Обычно платформы крепятся на трех или четырех опорах, заглубленных… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 23Буровая коронка — Буровая коронка  буровой инструмент, предназначенный для вращательного бурения геологоразведочных скважин кольцевым забоем с отбором керна, состоящий из короночного кольца (корпуса), матрицы с режущими элементами, разделенной на сектора… …

    Википедия

  • 24БУРОВАЯ ВЫШКА — сооружение (обычно металлическая конструкция) над скважиной для спуска и подъема бурового инструмента, обсадных труб, забойных двигателей. Высота обычно до 60 м …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25БУРОВАЯ УСТАНОВКА — комплекс оборудования, предназначенный главным образом для строительства скважин. Различают стационарные, передвижные, самоходные и переносные буровые установки …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26Буровая скважина —         (a. well, drilling hole; н. Bohrloch; ф. trou de forage; и. agujero, pozo de sondeo) горн. выработка преим. круглого сечения (диаметр 59 1000 мм), образуемая в результате бурения. Б. с. разделяют на мелкие глуб. до 2000 м (из них… …

    Геологическая энциклопедия

  • 27БУРОВАЯ СКВАЖИНА — узкое и глубокое отверстие в земной коре, получаемое в результате бурения. При изысканиях и постройке ж. д. чрезвычайно важным является правильное размещение разведочных Б. с. и назначение их глубины. И то и другое делается с расчетом получения… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 28Буровая платформа плавучая — несамоходное плавучее сооружение с оборудованием для бурения скважин в морском дне Различают буровые платформы самоподъемные с опорой на дно (применяются обычно при глубинах 60 80 м) и полупогруженные с якорным или динамическим (с помощью… …

    Морской словарь

  • 29Буровая скважина — вертикальный водозабор, представляющий собой цилиндрическую выработку в водоносном и перекрывающих его пластах. Оборудование Б.с. осуществляется с использованием буровых установок. В практике бурения скважин на воду наиболее широкое применение… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 30Буровая установка — комплекс оборудования для устройства временных и постоянных скважин и шахтных колодцев для добычи воды. Включает буровой станок, силовой привод и другое оборудование. Различают стационарные, передвижные, самоходные и переносные буровые установки …

    Словарь черезвычайных ситуаций