в+одно+слово

  • 31Слово Божие — второе название некоторых Священных книг, в частности Библии. Слово Божие одно из названий Иисуса Христа в Коране и Библии. Категория: Многозначные термины …

    Википедия

  • 32Слово святого Григория изобретено в толцех — – компиляция, составленная на основании слова Григория Богослова на богоявление (PG, 1886, t. 36, col. 335–360) и направленная против славянских языческих верований и обрядов. Согласно выводам Е. В. Аничкова, впрочем далеко не во всем бесспорным …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 33Слово (единица языка) — Слово, важнейшая структурно семантическая единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств. В структурном отношении С. состоит из морфем (в т. ч. и из одной ‒ «там», «вчера»), от которых отличается самостоятельностью и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Слово и объект —         «СЛОВО И ОБЪЕКТ» («Word and Object») одно из главных произведений амер. логика и философа У Куайна, отражающее его основные достижения в области философии языка и эпистемологии. Книга опубликована в 1960 г. в Кембридже, Массачусетс; рус.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 35слово — Блок, выделенный по определенному признаку и рассматриваемый как одно целое. Примечание. Признаком выделения слова может служить, например, смысловое содержание, наличие определенных ограничений на сочетания символов (внутри блока при отсутствии… …

    Справочник технического переводчика

  • 36Слово — У этого термина существуют и другие значения, см. Слово (значения). Слово (однозначное аксиоматическое обозначение в лексике)  одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их …

    Википедия

  • 37Слово о полку Игореве — Титульный лист первого издания (1 …

    Википедия

  • 38Слово (жанр) — Данные в этой статье приведены по состоянию на конец XIX века (требуется перевод в современные единицы измерения). Вы можете помочь, обновив информацию в статье …

    Википедия

  • 39Слово в древнерусской литературе — наиболее употребительное заглавие сочинений, иногда заменяемое другими: Сказание, Повесть, Поучение. Иногда С. опускается в заглавии, но подразумевается; напр., Об Антихристе, О письменех и т. п. Словами назывались в древней русской литературе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40«СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» — (С.), памятник древнерусской литературы конца XII в. Написан неизвестным автором; не раз предпринимались попытки отождествить автора с каким либо лицом, известным по другим источникам конца XII  начала XIII вв.: Н. Головин считал автором книжника …

    Литературный энциклопедический словарь