важ

  • 121Федерализм — (federalism) Смысл понятия заключается в следующем: все будут удовлетворены (или никто не будет постоянно находиться в невыгодном положении) при условии оптимального сочетания национальных интересов с интересами региональными или территориальными …

    Политология. Словарь.

  • 122Чикагская школа политических наук — занимала доминирующее положение в американской политологии в период между мировыми войнами и оказала значительное влияние на развитие политических наук в целом. Отличительной чертой этой школы явилось разнообразие междисциплинар­ных связей с… …

    Политология. Словарь.

  • 123Вашка — река, лп Мезени; Республика Коми, Архангельская обл. В документе 1471 г. Важка, так же в геогр. словарях XIX в. Гидроним из коми вож приток, ветвь, ответвление . У русск. населения он приобрел форму важ и суффикс ка, под влиянием которого… …

    Географическая энциклопедия

  • 124ПОДПИСЧИК — В морфологической структуре производного слова уже заложены многие возможности его семантического развития и раскрытия. В известной мере они определяются изменением конкретных значений тех слов и основ, с которыми это производное слово соотнесено …

    История слов

  • 125Камоэнс Луиш Вадж — (Camões) Луиш Важ ди порт. поэт, создатель порт. литературного языка; род. в 1524, Лиссабон, ум. 10.06.1580 там же. О жизни К. известно немного. Его предки происходили из рода знаменитого мореплавателя Васко да Гамы. Широкая осведомленность К. в… …

    Католическая энциклопедия

  • 126важи — в ажи, ей, ед. ч. важ, а, твор. п. ем …

    Русский орфографический словарь

  • 127Бутара — (проф. прост. бутора), ж. Деревянное устройство в виде корыта с решетками для промывки золотосодержащих песков. С наружной же стороны бутара сжимается стойками. ГЖ, 1846, № 6: 341; Бутара или полустанок тот же вашгерд, но с передней решеткой или… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 128Лодка — ж. Вид деревянного золотопромывального устройства (?). Муть, образовавшаяся от воды, выливающейся в бочку, проходит в досча тый сплоток, называемый лодкой, поставленный под бочкою, а отсюда спускается на промывку. ГЖ, 1846, № 6: 339; Лодка, или… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи