варлаам

  • 51Варлаам (преподобный Серпуховский) — Варлаам, преподобный серпуховский, не канонизован. Умер в 1377 г. Он был келейником московского митрополита святого Алексея ; основал мужской монастырь (теперь женский) Владычный Введения Пресвятой Богородицы в Серпухове. Могила его находится… …

    Биографический словарь

  • 52Варлаам Голенковский — наместник Киево Печерского монастыря (умер в 1740 г.), автор книги: Диалогисм духовный си есть двоесловие, в нем же беседует любитель со любовию о иереях добрых и злых, и о тайне евхаристии святой и о плодах ея . Ему же принадлежит еще Псалтырь с …

    Биографический словарь

  • 53Варлаам Палицын — келарь Чудова монастыря, жил в XVI веке. Он написал: Осаду Киева татарами , О трех князьях и Синопсис русской истории с 859 до 1562 г., с приложением договоров Х в. . Все его сочинения находятся в рукописях в Императорской публичной библиотеке и… …

    Биографический словарь

  • 54Варлаам (основатель книгопечатания в Молдавии) — Варлаам (около 1590‒1657), основатель книгопечатания в Молдавии, переводчик. Родился в семье свободного крестьянина. Был молдаванским митрополитом. Знаток греческого, латинского и славянских языков. Один из основателей Славяно греко латинской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Варлаам Калабрийский — Варлаам (Barlaam) Калабрийский (1290‒1348), византийский философ, астроном и математик. Рационалистические устремления В. и его борьба с исихазмом привели к осуждению его в 1341 на церковном соборе в Константинополе. После этого В. отправился в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56ВАРЛААМ (в Молдавии) — ВАРЛААМ (ок. 1590 1657), основатель книгопечатания в Молдавии (книга «Казания», 1643, и др.), митрополит. Поборник просвещения и дружбы с Россией. Один из основателей Славяно греко латинской академии (1640) в Яссах …

    Энциклопедический словарь

  • 57ВАРЛААМ из Калабрии — ВАРЛААМ (ум. 1350), монах из Калабрии, переселившийся в Византию. Главный оппонент Григория Паламы (см. ГРИГОРИЙ ПАЛАМА) и афонских исихастов (см. ИСИХАЗМ) в богословском споре о природе Фаворского света (спор варлаамитов и паламитов). Осужден на …

    Энциклопедический словарь

  • 58ВАРЛААМ Индийский — (4 в.), по преданию, пресвитер в Индии, крестивший Иоасафа (см. ИОАСАФ Индийский); отшельник. Память в Православной церкви 19 ноября (2 декабря), в Католической 27 ноября …

    Энциклопедический словарь

  • 59Варлаам (митрополит московский) — Варлаам (?  24 марта 1533)  митрополит Московский и всея Руси (1511 1521); преемник митрополита Симона. В 1510 году вместе с Коломенским епископом Митрофаном сопровождал великого князя Василия III в походе на Псков.[1] В 1521 году Василием III… …

    Википедия

  • 60Варлаам Калабрийский — (ок. 1290, Семинара, Калабрия на юге Италии ок. 1350, Калабрия) византийский ересиарх, противник св. Григория Паламы и исихазма. Стал монахом и получил образование в одном из греческих монастырей Италии; желание жить в православном государстве… …

    Энциклопедия культурологии