вдругорядь

  • 21по новой — вновь, снова, в который раз, опять, вторично, еще раз, вдругорядь Словарь русских синонимов. по новой нареч, кол во синонимов: 7 • в который раз (6) • …

    Словарь синонимов

  • 22сызнова — См. опять... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сызнова вновь, опять; ещё, заново, повторно; снова, с начала, опять двадцать пять, снова здорово, опять таки, вторично, наново …

    Словарь синонимов

  • 23Лопухин, Авраам (Абрам) Федорович — родной брат первой супруги Петра Великого, Евдокии Феодоровны; в 1697 г. в числе прочих 50 ти комнатных стольников и спальников послан был царем за границу, в Италию, для изучения корабельного дела. Неизвестно, какие познания он вывез оттуда и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Щетинин, князь Петр Иванович — умер бездетным. Воевода в Галиче (1636 1637), Таре (1643 1646) и Туле (1651 1652). В 1655 г. послан был из Орши в Смоленск боярином Фед. Борис. Далматовым Карповым с русским и голландским большим нарядом, с пороховой казной и всеми пушечными… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25распусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. распущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. распускать). 1. Отпустить, освободив от занятий, обязанностей (многих, нескольких). Распустить школьников на каникулы. □ Раздав сии повеления, Иван Кузмич нас… …

    Малый академический словарь

  • 26промысел волчий — (иноск. народн.) кража коров, овец (лошадей) Ср. Коров да овец иной раз из лесу воры прежде уводили. Таких воров волками народ прозвал. Эти волки с руками накроют, бывало, в лесу корову либо овцу, тут же зарежут да на воз и на базар... Промысел… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27упал он больно — встал здорово — Ср. Упал вдругорядь уж нарочно! A хохот пуще. Он и в третий так же точно! А? как по вашему?.. По нашему, смышлен: Упал он больно встал здорово. Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов. Ср. А дворяне, усмотря, Что смешно то для царя, Меж собой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28Упал он больно — встал здорово — Упалъ онъ больно всталъ здорово. Ср. Упалъ вдругорядь ужъ нарочно! А хохотъ пуще. Онъ и въ третій такъ же точно! А? какъ по вашему?... По нашему смышленъ: Упалъ онъ больно всталъ здорово. Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 2, 2. Фамусовъ. Ср. А дворяне,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 29ОТРАЩИВАТЬ — и отращать, отра(о)стить что, дать свободу расти; или способствовать росту чем либо. Бороду отростил, и не узнаешь его! Был когда то глупый обычай отращивать ногти. Какой побег яблонька в два года отростила! Отра(о)стать солод, дать прорости,… …

    Толковый словарь Даля

  • 30Дыба — в лондонском Тауэре Дыба орудие пытки посредством растягивания тела жертвы с одновременным разрыванием суставов. Существовало два основных типа дыбы, применявшихся в Европе и в Российской импе …

    Википедия