вертикаль

  • 11вертикаль — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN vertical …

    Справочник технического переводчика

  • 12Вертикаль — У этого термина существуют и другие значения, см. Вертикаль (значения). Вертикаль  направление перпендикулярное к горизонтальной плоскости. Определяется как направление линии отвеса, то есть направление вектора силы тяжести в данном месте.… …

    Википедия

  • 13"ВЕРТИКАЛЬ" — сов. геофизич. ракета, используемая для выполнения между нар. программы сотрудничества соц. стран в области исследования и использования космич. пространства. В 1970 83 запущено 11 ракет В. . В верх. части ракеты находится высотный зонд с науч.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 14Вертикаль — В противопоставлении горизонтали как экзистенциальному плану, вертикаль совершенна и трансцендентна и символизирует стремление к духовному. Вертикальная ось это линия сообщения между священной сферой и сферой профанов, низшим и высшим мирами …

    Словарь символов

  • 15«Вертикаль» — серия геофизических одноступенчатых ракет на жидком топливе. Были созданы в СССР и применяются с 1970 по программе исследований и использования космического пространства в мирных целях, в том числе в сотрудничестве с рядом других стран.… …

    Энциклопедический словарь

  • 16ВЕРТИКАЛЬ — и; ж. Вертикальная линия (противоп.: горизонталь). Провести в. ◁ По вертикали, в зн. нареч. 1. = Вертикально. Расположить рисунки по вертикали. Читать по вертикали. 2. Сверху, центральными органами управления, власти. Установление хозяйственных… …

    Энциклопедический словарь

  • 17вертикаль — с. 1. Горизонтка карата перпендикуляр; асылма, асма, тек, текә. рәв. Горизонтка перпендикуляр рәвештә 2. и. Асма белән бер юнәлештәге туры; вертикаль сызык …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 18ВЕРТИКАЛЬ И ГОРИЗОНТАЛЬ —         две неотделимые друг от друга составляющие культуры. Вертикаль символизирует собой энергию движения вперед, творч. прорыв в неведомое, новое и неординарное, самобытное и оригинальное, что подчас не осознается таковым современниками и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19Вертикаль (фильм) — Вертикаль Жанр киноповесть …

    Википедия

  • 20Вертикаль (значения) — Вертикаль: Вертикаль  прямая в начертательной геометрии Вертикаль  художественный фильм режиссёра Станислава Говорухина (1967). Вертикаль  книжная серия постмодернистской российской фантастики, выпускалась в 1997 году. Вертикаль −… …

    Википедия