вития

  • 121ГРУДНАЯ ЖЕЛЕЗА — ГРУДНАЯ ЖЕЛЕЗА, или молочная железа (glandula mammaria s. mamma), представляет собой парный орган, расположенный у человека, так же как и у всех млекопитающих, на передней (брюшной) поверхности тела и служащий у женщины и у самок животных для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122КАПИЛЯРЫ — (от франц. capillaire волосной), или волосные сосуды, микроскопически мелкие сосудики с тончайшей стенкой. 1. Кровеносные К.,соединяющие разветвления артерий и вен в одну замкнутую систему [см. отд. табл. (ст. 223 224), рис. 1 и 2], представляют… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ЛОЖНЫЙ СУСТАВ — ЛОЖНЫЙ СУСТАВ, или псевдартроз (pseudarthrosis), стойкая ненормальная подвижность на протяжении кости (рис. 1 5). Связь между отломками бывает рыхло фиброзная, плотно рубцовая или суставоподоб ная. Л. с. образуется на иочве аномалий раз | вития… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ОДАРЕННОСТЬ — ОДАРЕННОСТЬ, термин, широко распространившийся за последние десятилетия в психологии несмотря на значительную неясность его содержания. Чаще всего этот термин применяется при определении умственных способностей человека, но можно говорить и об… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125СКЕЛЕТ — (от греч. skeletos высушенный) животных представляет собой систему сравнительно плотных образований, составляющих более или менее прочный остов животного или его частей. С одной стороны, скелетные образования защищают более нежные ткани и органы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126СПИНЕЛЛИ — (Pier Giuseppe Spinelli, 1862 1929), видный итальянский гинеколог, блестящий хирург, один из пионеров оперативной гинекологии, б. ассистент известного Морисани. Медицинское образование Сгошелли получил спинной мозг в Неаполе, где с 1900 г. и до… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127СТАФИЛЕМА — (от греч. staphyle виноградина), в офтальмологии так паз. выпячивание роговой оболочки и склеры. С. роговой ,. оболочки образуется после прободающих язв роговой оболочки из остатков ее и выпав щейрадужнойоболочки. В процессе заживления… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128СТОПА — (pes), дистальный отдел нижней конечности. Функционально С. представляет со^ бой орган, работающий как опорный и рессорный аппарат при различных положениях и движениях тела, напр. при схоянии, ходьбе, беге,. прыжке. Р а з в и т и е.… …

    Большая медицинская энциклопедия