владислава

  • 111Казановский, Адам — Адам Казановский Adam Kazanowski …

    Википедия

  • 112Цецилия Рената Австрийская — нем. Cäcilia Renata von Österreich Франц Люкс. Цецилия Рената Австрийская, около 1640 г …

    Википедия

  • 113ВЛАДИСЛАВ — [тронное имя Владислав Стефан] (ок. 1200 11 нояб. между 1264 и 1281), св. серб. король (1234 1242) (пам. 24 сент.). Внук Стефана Немани (см. Симеон Мироточивый), 3 й сын Стефана Первовенчанного (см. Симон монах) от брака с Евдокией, дочерью… …

    Православная энциклопедия

  • 114Владислав IV — (1632 1648) король Польский, старший сын Сигизмунда III. Родился в 1595 г. По договору 4 февраля 1610 г. под Смоленском между королем Сигизмундом и московским посольством, Владислав должен был занять на условиях ограничения его власти в пользу… …

    Биографический словарь

  • 115Михаил Федорович Романов — Михаил Федорович царь и великий государь всея Руси, основатель династии Романовых , сын боярина Федора Никитича Романова и Ксении Ивановны , урожденной Шестовой. Родился в июне 1596 г.; с 1601 г., после насильственного пострижения родителей, жил… …

    Биографический словарь

  • 116Гермоген (Ермоген), патриарх Московский — святой, патриарх Московский. Когда и где родился Г., кто он был по своему происхождению, как вообще прошла первая половина его жизни точно и определенно неизвестно. Можно предполагать, что он родился не позднее 1530 г., так как в 1610 г. поляки… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Ляпунов, Захарий Петрович — брат известного деятеля Смутного времени Прокопия Петровича Ляпунова. Раньше, чем говорить о самом Захарии Пeтpoвиче, скажем несколько слов о происхождении рода Ляпуновых и значении их в Рязанском крае. Ляпуновы происходят от Галицкого князя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Бескоролевье — (bezkrólewie) так называлось междуцарствие в старой Польше. Б. в Польше весьма многим отличается от междуцарствия в других государствах, как вообще все политическое устройство древней Польши в главнейших своих основаниях сильно отличалось от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Уния церковная — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Хорваты — славянское племя, по своим этнографическим особенностям и географическому положению ближайшим образом родственны сербам (отсюда слитное название сербо Х.) и словинцам, в отношении же древнейшей культуры религиозных верований, внутреннего строя и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона