воскресение+из+мертвых

  • 91ВОИНСКИЙ ДОЛГ — обязанность защищать Отечество, составная неотъемлемая часть национального, государственного и религиозного сознания русских. Солдаты и офицеры шли на войну и совершали подвиги не во имя личных интересов, не ради почестей, но памятуя о… …

    Русская история

  • 92НАДЕЖДА — ожидание блага, осуществления желаемого. В античности не было единого представления о ценностном значении Н. Негативное ценностное значение Н. обосновывалось тем, что она воспринимается как иллюзия, добровольный самообман. Однако из представления …

    Философская энциклопедия

  • 93Феникс — Смерть феникса, сгорающего в пламени, Aberdeen Bestiary У этого термина существуют и другие значения, см. Феникс (зн …

    Википедия

  • 94Фарисеи —     Истории еврейского народа …

    Википедия

  • 95Фарисей — Фарисеи (ивр. פְּרוּשִׁים‎, перушим, прушим)  религиозно общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских «сект» или «философских школ», возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.), хотя возникновение… …

    Википедия

  • 96АФИНАГОР —     АФИНАГОР (Άφηναγυρας) (2 в.) христианский писатель апологет. Родился в Афинах и получил философское образование в духе платонизма, затем обратился в христианство. Автор “Прошения” (ок. 177) апологии, адресованной императору Марку Аврелию в… …

    Философская энциклопедия

  • 97Бессмертие души — (Гаш арат hа нефеш)    Вера в Б. Д. является одним из основных положений иудаизма; с ним связана вера в воздаяние. О Б.Д. не сказано в Торе* непосредственно, но многие толкователи нашли в ней намеки на это. Рамбан* заключает из стиха Сделаем… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 98Православие — (правильно славить Бога) – одно из направлений (конфессий) христианства, окончательно сформировавшееся в XI в. в результате разделения церквей. Сложилось в Восточной Европе с центром на территории Византийской империи. Православие в… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 99ПРАВОСЛАВИЕ — (калька с греч. orthodoxia, букв. «правильное суждение») самое древнее направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 100МАККАВЕЙСКИЕ КНИГИ — четыре книги, названные по имени Иуды Маккавея (см.ниже), хотя о нем повествуется лишь в 1–2 Макк. Сохранились на греч. языке. В Правосл. Церкви первые три книги отнесены к разряду *неканонических книг, а 4–я считается *апокрифом. У католиков… …

    Библиологический словарь