воспитанный

  • 101Исаак — патриарх (католикос) Армении, жил около середины XII века. Воспитанный в духе армянской церкви, Исаак убедился в правоте православия и написал два слова ( Logoi steliteuticoi (греч.)) против заблуждений армян; впервые их издал по парижской… …

    Биографический словарь

  • 102Кашин Даниил Никитич — Кашин, Даниил Никитич русский композитор (1773 1841). Происходил из крепостных Г.И. Бибикова , который, заметив музыкальные способности Кашина, предоставил ему возможность учиться у известного Сарти и затем отпустил на волю. В 1798 99 годах Кашин …

    Биографический словарь

  • 103Ломоносов Михаил Васильевич — Ломоносов, Михаил Васильевич один из величайших русских поэтов и ученых (1711 1765). Это хорошо сознавали уже лучшие его современники. Он наших стран Малгерб, он Пиндару подобен! писали о его стихах даже его враги; все научные мемуары Ломоносова… …

    Биографический словарь

  • 104Панин Никита Иванович — Панин (Никита Иванович) знаменитый дипломат, родился 18 сентября 1718 года в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 году из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе… …

    Биографический словарь

  • 105Соколовский Павел Емельянович — Соколовский (Павел Емельянович) юрист. Окончил курс Дерптского университета. По защите диссертаций магистерской ( Die Mandatsburgschaft nach romischem und gemeinem Recht , Галле, 1891) и докторской ( Договор товарищества по римскому гражданскому… …

    Биографический словарь

  • 106Антоний Дымский — преподобный, род. в Новгороде, в конце XII века, преставился 24 го июня 1224 г. Воспитанный в благочестивой семье, Антоний рано почувствовал влечение к уединенно аскетической жизни и обратился с просьбою к преподобному Варлааму, основателю… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Антоний, преподобный Печерский — (в миру назывался Антипой) основатель русского монашества, род. в 983 г. в м. Любиче, недалеко от Чернигова; преставился 7 го мая 1073 г. Воспитанный в набожно благочестивой семье и ознакомившись по рассказам с подвигами иноков и пустынножителей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Банк, Эммануил Борисович — юрист; род. в Россиенах (Ковенской губ.) в 1840 г., умер в 1891 г.; воспитанный матерью известного общественного деятеля Э. Соловейчика (см.), Б. получил начальное образование в Поневежском дворянском училище, а высшее в Московском университете.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Брюллов, Александр Павлович — архитектор; род. 29 ноября 1798 г., ум. 9 января 1877 г. Вместе со своим младшим братом, Карлом, А. П. Брюллов в 1809 г. поступил в академию художеств, куда был принят в качестве пенсионера. В период пребывания в академии А. П. Брюллов получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия