вошел+в+историю

  • 111Мусоргский, Модест Петрович — (1839 1881) талантливый русский композитор. Родился в Торопецком у. Псковской губ., окончил курс в бывшей Школе гвардейских подпрапорщиков, недолго служил в Преображенском полку, потом в главном инженерном управлении, в министерстве госуд.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112ИСТОРИЯ ПСИХОТЕРАПИИ (́КРАТКИЙ ОЧЕРК) —         Психотерапия, как и любая другая отрасль медицины, имеет свою историю как науки и практики врачевания.         Развитие науки, в том числе и психотерапии, не линейный, а сложный, многогранный процесс развития с возвратами к уже пройденным …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 113НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114РАСОВО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА — разновидность биологического направления в социологии второй половины 19 начала 20 в. Основателем школы является французский социолог Ж. Гобино. Основным трудом Гоби но, в котором были заложены теоретические направления Р. А.Ш. явилась книга «О… …

    Новейший философский словарь

  • 115ВИВАЛЬДИ Антонио — ( 4 III (?) 1678, Венеция 28 VII, 1741, Вена) Один из крупнейших представителей эпохи барокко А. Вивальди вошел в историю музыкальной культуры как создатель жанра инструментального концерта, родоначальник оркестровой программной музыки. Детство… …

    Музыкальный словарь

  • 116ПУЛЕНК Франсис — ( 7 I 1899, Париж 30 I 1963, там же) Моя музыка это мой портрет. Ф. Пуленк Ф. Пуленк один из самых обаятельных композиторов, которых дала миру Франция в XX столетии. Он вошел в историю музыки как участник творческого союза Шести . В Шестерке… …

    Музыкальный словарь

  • 117СЕН-САНС Камиль — ( 9 X 1835, Париж 16 XII 1921, Алжир, похоронен в Париже) Сен Санс принадлежит в своем отечестве к небольшому кружку представителей идеи прогресса в музыке. П. Чайковский К. Сен Санс вошел в историю прежде всего как композитор, пианист, педагог,… …

    Музыкальный словарь

  • 118Арита Хатиро — (1884–1965) один из крупнейших дипломатов предвоенной Японии. Проводил политику балансирования между великими державами, столь же умело лавируя среди политических группировок в Токио, за что был прозван Хамелеоном. Родился в семье Ямамото, но… …

    Вся Япония

  • 119Кобори Энсю — (1579–1647) один из крупнейших японских архитекторов, садоводов, художников керамистов и мастеров чайной церемонии. Благодаря своим разносторонним художественным талантам Энсю вошел в историю японского искусства как создатель чайных садов и… …

    Вся Япония

  • 120Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия