вошка

  • 31БАНИТЬ — что, ·стар., южн., зап. мыть, чистить водою; на Дону говорят банить белье, банить полы, посуду; вообще: банить ноги, мыть, купать в теплой воде; банить коренную (соленую) рыбу, вымачивать и промывать; банить пушку, чистить ее внутри банником,… …

    Толковый словарь Даля

  • 32БЫСТРЫЙ — БЫСТРЫЙ, скорый, прыткий, бегучий, беглый, проворный, моторный; бойкий, резвый, шибкий, мгновенный; говорят о всяком движении, также о действиях умственных. Быстрая лошадь скорее станет. Быстрая вошка первая на гребешек попадает. Быстроватый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 33ГРЕСТЬ — или грести; гребнуть; гребать или гребывать, захватывая что мелкое, сыпучее или жидкое, тащить волоком. Гресть сено, катать, скатывать его пластами в кучу, сгребать. Грести хлеб в лукошко, нагребать. Грести золу из печи, выгребать. Грести все к… …

    Толковый словарь Даля

  • 34МОХА — жен. мошка; у ученых: отдел насекомых, Thrips, малые мухи, мошки, с четырьмя крылышками накрест. Мошка жен. мошкара жен. самая мелкая, крошечная муха, большею частью из кровопийц. | Мошка, сар. дурное, мелкое пшеничное зерно. Блошка, да мошка, да …

    Толковый словарь Даля

  • 35ПРИТАИВАТЬ — ПРИТАИВАТЬ, притаять, растаять немного, сверху. Кабы притаяло, да после подмерзло, была бы опять дорожка! На солнопеках уже стало притаивать. Притайка архан. оттепель. Приталина вост. проталина, местечко, где снег уже стаял, сошел; солнопек. II.… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ПРИТАИВАТЬ — ПРИТАИВАТЬ, притаять, растаять немного, сверху. Кабы притаяло, да после подмерзло, была бы опять дорожка! На солнопеках уже стало притаивать. Притайка архан. оттепель. Приталина вост. проталина, местечко, где снег уже стаял, сошел; солнопек. II.… …

    Толковый словарь Даля

  • 37МНОГО - МАЛО — Редко, да метко. Раз, да горазд. Есть притча короче носа птичья (а хороша). И один глаз, да зорок, не надобно сорок. И одна корова, да жрать здорова. Мелка река, да круты берега. Не широк поток, а держит. Не велик, да широк кафтан короток.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39СТРОГОСТЬ - КРОТОСТЬ — Не все должно, что можно. Смирный в артели клад. Водой не замутит. Мягок, как воск. Тих, да лих. Ходи, как линь по дну, и водой не замути! Кроткий голубок (голубка). Ни мухам ворог. Все по местам, как соловьи по гнездам. Сиди под кустом,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа