врачеватель

  • 51КЕЛЬТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления кельтов (группы индоевропейских народов), континентальных и островных. Исходный момент её формирования относится к жизни кельтов в первоначальной области их расселения в Центральной Европе (к северу от Альп),… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52ПЕОН — Пеан (Παιών, Παιάν), в греческой мифологии: 1) врачеватель богов, исцелил Аида и Ареса (Нош. II. V 401 и 899); 2) одно из прозвищ Аполлона, связанное с его даром врачевания (Eur. Alс. 92 след.; Soph. О. R. 154). м. б. (Источник: «Мифы народов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53ПЛЕМЕНА БОГИНИ ДАНУ — (ирл. Tuatha De Danann), в кельтской (ирландской) мифологии основная группа богов. В средневековых ирландских псевдоисторических компиляциях изображались одной из «рас» завоевательниц Ирландии; они прибыли с таинственных северных островов и,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54ШАДРАПА — (Šdrp> ), в западносемитской мифологии демон врачеватель. Его культ засвидетельствован с сер. 1 го тыс. до н. э. Изображался в сопровождении змей и скорпионов. И. ш. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 55ЯО-ВАН — («князь лекарств», «царь лекарей»), в даосской и поздней китайской народной мифологии бог покровитель аптекарей и врачевателей («Я. в.» также почётный титул знаменитых медиков древности). Согласно популярной версии, Я. в. обожествлённый танский… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Пеан — (Пеон) 1) врачеватель богов. Его имя часто становилось прозвищем богов. 2) Древняя песнь молитва, обращенная к богу Пеану, затем к другим божествам, чаще всего к Аполлону. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 57брес — В мифологии ирландских кельтов имя Брес носили несколько персонажей, и их нередко путают друг с другом. Наиболее известен среди них Брес, одержавший победу над Нуадой, в результате чего тот лишился руки и был вынужден покинуть трон короля Туатха… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58нуада аргетламх — В мифологии ирландских кельтов Нуада король и предводитель богов Туатха Де Данаан. В первой битве при Маг Туиред потерял руку, несмотря на то что у него был волшебный меч, от которого никто не мог спастись. Поскольку человек с физическим изъяном… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59УЧЕНИК ЛЕКАРЯ — «УЧЕНИК ЛЕКАРЯ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1983, цв., 70 мин. Сказка. Жил был плут врачеватель Радомир. Чтобы завоевать сердце прекрасной Тудорки, он поклялся вылечить ее больную мать и по настоящему занялся медициной... В ролях: Олег… …

    Энциклопедия кино

  • 60Гомер — (между 12 7 вв. до н.э.) легендарный эпический поэт Гибок язык человека; речей в нем край непочатый. Время на все есть: свой час для беседы, свой час для покоя. Глупец познает только то, что свершилось. Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих… …

    Сводная энциклопедия афоризмов