врачующий

  • 21Херсонская губерния — I принадлежащая к группе Новороссийских, лежит на юге Европейской России, простираясь в длину с В на З на 367 вер, в ширину с С на Ю на 271 верст, между 46°4 38 и 49°6 10 с. ш., 29°1 32 и 34°10 34 в. д. Граничит: с С Полтавской, Киевской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22АВГУСТИН Блаженный — СВ. (Augustinus) СВ. АВГУСТИН. Картина работы Беноццо Гоццоли (1420 1497). (полное имя Аврелий Августин) (354 430), учитель церкви. Духовный путь от язычества к христианству (крестился в возрасте тридцати двух лет) и исключительный размах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Целебный — прил. 1. Действующий исцеляюще; врачующий, целительный. отт. перен. Живительный. 2. Полезный для здоровья. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24ПОЛЬЗА — жен. и польга сев., вост. (льга, легко) льгота, облегченье; помощь, прок, подспорье, улучшенье; выгода, прибыль, барыш, нажива. Что пользы в посулах! Глупому дитяти не в пользу богатство. Сохе грамота не польга. От лекарского снадобья польги мало …

    Толковый словарь Даля

  • 25ХАОМА — хаума (авест., от hav , «выжимать»), в иранской мифологии обожествлённый галлюциногенный напиток, божество, персонифицирующее этот напиток, и растение, из которого он изготовлялся. Все три воплощения X. образуют несомненное единство. Культ X.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26АЛХИМИЯ — (позднелат. alchimia) феномен средневековой культуры, в котором своеобразно переплетались начальные естественно научные (прежде всего химические) представления о мире и характерные для данной культуры представления о человеке и обществе. Главной… …

    Философская энциклопедия

  • 27АЛХИМИЯ — [позднелат. alchymia, alchimia, через араб. алькимия; возможно, от греч. chymeia, cherneia искусство выплавки металлов, chyma жидкость, литье, или от Хемия (греч. Спёгша) одно из наименований Др. Египта, от др. егип. хам, хаме черный, букв.… …

    Химическая энциклопедия

  • 28Пасха — У этого термина существуют и другие значения, см. Пасха (значения). Пасха …

    Википедия

  • 29Полунин, Вячеслав Иванович — Слава Полунин 2012 Имя при рождении: Вячеслав Иванович Полунин …

    Википедия

  • 30Опытное знание — Опытное знание  знание и/или навыки, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления; единство знаний и умений. Одно… …

    Википедия