второпях

  • 51проу́шина — ы, ж. Отверстие, в которое вставляют, просовывают, продевают что л. Проушина топора. Проушина котла. □ Дневальный второпях сломал ключ и теперь дергал замок, стараясь оторвать его вместе с проушинами. Солоухин, Мать мачеха. || тех. Часть деталей… …

    Малый академический словарь

  • 52рассчита́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. рассчитанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. рассчитывать). 1. также с придаточным дополнительным. Произвести подсчет, исчисление чего л. [Флор Федулыч:] У меня все деньги рассчитаны, всякому рублю свое место. А.… …

    Малый академический словарь

  • 53сгото́вить — влю, вишь; сов., перех. разг. 1. (несов. готовить). Приготовить кушанье. Сготовить обед. □ Катерина Ивановна два блюда сготовила, суп и солонину под хреном. Достоевский, Преступление и наказание. Надо же было чем то кормить поить детишек, что то …

    Малый академический словарь

  • 54ход — а ( у), предл. в ходе и в ходу, на ходе и на ходу, мн. ходы, ходы и (спец.) хода, м. 1. (в ходе, на ходу). Движение, перемещение в каком л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. Роста он был небольшого, дряблый …

    Малый академический словарь

  • 55Семейство пишуховые —         Наша обыкновенная пищуха (Certhia familiaris) с верхней стороны темно серая с беловатыми крапинками, а с нижней белая. Оперение пушистое, похожее на волос, и мягкое как шелк. Длина 18 см, длина крыла 6,1, а хвоста 5,5 см.         Область… …

    Жизнь животных

  • 56Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 57шито на живую нитку — (иноск.) второпях, кое как (непрочно) Ср. Она надела сметанный на живую нитку еще без рукавов лиф и, загибая голову, гляделась в зеркало, как сидит спинка. Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 2, 5, 12. Ср. Иной ум плотно переплетен в одну книгу:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58ПИХАТЬСЯ — ПИХАТЬСЯ, пихаюсь, пихаешься, несовер. (разг.). 1. Пихать окружающих; иметь привычку пихать. Не пихайтесь, гражданин! (где нибудь в тесноте). Ты что пихаешься? 2. Пихать друг друга. Мальчишки пихаются кто кого свалит. 3. страд. к пихать (редк.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59ПРИБЕЖАТЬ — ПРИБЕЖАТЬ, прибегу, прибежишь, прибегут, совер. (к прибегать1). Достигнуть какого нибудь места бегом, добежать до цели. «Прибежали в избу дети, второпях зовут отца.» Пушкин. Прибежать первым, последним (на состязании). Прибежал, запыхавшись.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60Ваторопин — Фамилия зарегистрирована в Ономастиконе Веселовского Ваторопа, Ваторопины. Ваторопа, крестьянин, 1490 г, Новгород, Ваторопины, служилые землевладельцы, XVIЧXVII вв , Тверской уезд Ваторопа Ч торопыга, от второпях, в оторопи. (Источник: «Словарь… …

    Русские фамилии