гадюка+рогатая

  • 21Ха-Эш (дивизия) — עוצבת האש 98 я дивизия «Ха Эш» Эм …

    Википедия

  • 22ЗМЕИ — (Ophidia), отряд класса пресмыкающихся (Reptilia), типа хордовых (Chordata); имеют тонкое, б. или м. длинное тело, состоящее из головы, туловища и хвоста. Для Polygonum bistorta: l цветущее растение; 2 цветок; 3 бутоны. 3. весьма характерно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 24Гадюки — (Vperidae) составляют одно из 2 х семейств подотряда трубчатозубых змей (Solenoglypha); отличием от другого семейства той же группы ямкоголовых (Crotalidae) является отсутствие ямок между глазами и ноздрями. Г. живут исключительно в Старом свете …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Змея — В Палестине распространены различные виды З., самая большая из к рых достигает в дл. более 2 м. I. Библ. слова, обознач. З. как общее понятие (евр. нахаш; греч. офис), в переводах на рус. язык обычно передаются словом змея . Наряду с этим… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 26Гана — Республика Гана, гос во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. независимости принято название гос ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана военачальник ; по… …

    Географическая энциклопедия

  • 27Гана — У этого термина существуют и другие значения, см. Гана (значения). Республика Гана англ. Republic of Ghana …

    Википедия

  • 28ГАНА — РЕСПУБЛИКА ГАНА Государство в Западной Африке. На севере и северо западе граничит с Бурки на Фасо, на востоке с Того, на западе с Кот д Ивуар. На юге омывается Атлантическим океаном. Название государство получило от древней империи Гана. Площадь… …

    Города и страны

  • 29Гадюки —         виперы (Viperidae), семейство ядовитых змей, близкое к семейству гремучих змей (См. Гремучие змеи). Характерна очень короткая, подвижно сочленённая верхнечелюстная кость, несущая на заднем конце один или два больших трубчатых зуба, каналы …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия