гадюка+рогатая

  • 31Сахара (пустыня) — Сахара (от араб. сахра ‒ пустыня), пустыня в Северной Африке, крупнейшая из тропических пустынь земного шара (занимает около 1/4 континента). Расположена в пределах южных областей Марокко, Туниса, большей части Алжира, Мавритании, Ливии, АРЕ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Сахара — I Сахара         низкомолекулярные представители класса углеводов Моносахариды и Олигосахариды (ди , три и т. д. сахариды). Для С. характерны довольно высокая растворимость в воде и способность кристаллизоваться. Некоторые из них обладают сладким …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Рогачи — (Cerastes) род змей из семейства гадюк (Viperidae, см.), отличающийся маленькими полулунными ноздрями, открывающимися у края морды по ее сторонам, и обыкновенно присутствием рожков над глазами; ряды чешуек по сторонам тела наклонные. Известны два …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Фауна пустынная — Пустыни представляют из себя ровные или холмистые пространства с редкой растительностью, не образующей сплошного покрова, с почвой преимущественно песчаной или каменистой и знойным и сухим климатом. С уменьшением степной растительности и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Фи — см. Рогатая гадюка …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Семейство агамовые, или агамы —         На юге и востоке Старого Света к вышеназванным ящерицам присоединяется многочисленное семейство агам, которых известно ныне 30 родов и более 200 видов**. * * Агамовых ящериц сейчас насчитывают более 350 видов, объединяемых в 45 родов.… …

    Жизнь животных

  • 37Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия

  • 38Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Тунис — 1) столица гос ва Тунис. Известен за несколько веков до н. э. как пригород Карфагена, названный по имени финик, царицы Луны Танит. В 698 г. захвачен арабами, и название превратилось в Тунис. См. также Карфаген, Магриб. 2) Тунисская Республика,… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Змей (мифология) — Змей (в мифологии)  змееподобное существо в мифическом или религиозном контексте. Змеем может называться существо, внешний облик которого является целиком или частично змеиным. Иногда оно сочетает в себе свойства пресмыкающегося и человека,… …

    Википедия