гемоцианин

  • 11ГЕМОЦИАНИН — дыхательный пигмент гемолимфы нек рых беспозвоночных ж ных, обеспечивающий транспорт кислорода в организме. По хим. природе медьсодержащий белок …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 12гемоцианин — гемоциан ин, а …

    Русский орфографический словарь

  • 13КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ (ARTHROPODА) —          Среди всех групп беспозвоночных животных тип членистоногих выделяется наибольшим разнообразием приспособлений к самым различным условиям существования, изумительным богатством форм и огромным числом видов. Число видов членистоногих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15ДЫХАНИЕ — Обычно дыхание ассоциируется с вдохом и выдохом, т.е. дыхательными движениями, необходимыми для вентиляции легких у наземных позвоночных. Однако у большинства организмов ни этих движений, ни самих легких нет, поэтому более общее определение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16медь — и; ж. 1. Химический элемент (Сu), ковкий металл желтого цвета с красноватым отливом (широко применяется в промышленности). Добыча меди. Надраить м. самовара. Изготовить из меди котелок. 2. собир. Изделия из этого металла. Вся м. в подвале… …

    Энциклопедический словарь

  • 17БЕЛКИ — БЕЛКИ, или протеины, высокомолекулярные коллоидальные органические вещества, построенные из остатков аминокислот. Б. по своему количественному содержанию в организме животных занимают среди твердых составных частей его одно из первых мест, а по… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 18Вирусы — (от лат. Virus яд)         фильтрующиеся вирусы, ультравирусы, возбудители инфекционных болезней растений, животных и человека, размножающиеся только в живых клетках. В. мельче большинства известных микробов; почти все В. проходят через… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Гемолимфа — (от гемо... (См. Гемо…) и Лимфа)         жидкость, циркулирующая в сосудах и межклеточных полостях многих беспозвоночных (членистоногих, моллюсков), имеющих незамкнутую систему кровообращения. Она выполняет те же функции, что кровь и лимфа у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Кровь —         жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.          Одна из основных функций К. транспорт газов (O2 от органов… …

    Большая советская энциклопедия