гористый

  • 121Международный геофизический год — (МГГ)         период с 1 июля 1957 по 31 декабря 1958 (18 месяцев), в течение которого 67 стран на всём земном шаре проводили геофизические наблюдения и исследования по единой программе и методике. МГГ явился преемником двух Международных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Новые Гебриды — (франц. Nouvelles Hebrides, англ. New Hebrides)         архипелаг из 80 островов (из них 12 крупных, в том числе Эспириту Санто, Амбрим, Эфате) в юго западной части Тихого океана, в Меланезии (См. Меланезия). Совместное владение (кондоминиум)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Северная Земля —         архипелаг на границе Карского моря и моря Лаптевых к С. от полуострова Таймыр, от которого отделен проливом Вилькицкого (шириной от 60 до 90 км). В административном отношении входит в Таймырский (Долгано Ненецкий) национальный округ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Сицилия (остров) — Сицилия (Sicilia), самый большой остров в Средиземном море, в составе Италии. Площадь 25460 км2. Расположен к Ю. от Апеннинского полуострова, от которого отделен Мессинским проливом (наименьшая ширина 3,5 км). Берега преимущественно крутые,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Сомали (французское) — Сомали, т. н. Сомали французское, официальное Французская Территория Афаров и Исса (Territoire Français des Afars et des Issas), страна на С. В. Африки. Владение Франции, с 1946 т. н. заморская территория. Граничит с Эфиопией и с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Средиземноморье —         Средиземье, природная страна, включающая бассейн Средиземного моря с его островами и примыкающие территориии Европы, Азии и Африки; в широком понимании включает также пояс Переднеазиатских нагорий. Площадь С. около 4 млн. км2 (с… …

    Большая советская энциклопедия