гурьбой

  • 31шино́к — нка, м. Небольшое питейное заведение в дореволюционной России (первоначально на Украине), в котором производилась продажа спиртных напитков чаркой (чарками); кабак. [Казаки] гурьбой забредали в шинки и громко спорили за хмельным питьем. Злобин,… …

    Малый академический словарь

  • 32шу́мный — ая, ое; мен, мна, мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад. □ В ущелье там бежал поток, Он шумен был, но неглубок. Лермонтов, Мцыри. 2. Производящий много шума, крикливый, громко разговаривающий. Такая [Варенька] разбитная …

    Малый академический словарь

  • 33Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 34Семейство пеликановые —         Самыми крупными представителями отряда пеликанообразных, или веслоногих, являются пеликаны. Они прежде всего характеризуются своим огромным клювом сачком, который состоит из мешка и прикрывающей его крышки, причем мешок образован нижней… …

    Жизнь животных

  • 35Семейство шурковые —         К числу красивейших птиц Старого Света причисляют различные виды щурок, в существенных чертах так похожих друг на друга, что сказанное об одном из них будет относиться, с немногими изменениями, и к другим. Не узнать их или смешать с… …

    Жизнь животных

  • 36Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 37дым коромыслом — (иноск.) шум, беспорядок (намек на беспорядочное движение клубов дыма) Ср. Дым коромыслом (стоит, клубится переваливаясь дугою). Ср. Такой содом, что дым коромыслом . Ср. Пойдут всей гурьбой в концерт, в оперу, наслушаются музыки, и до пяти часов …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38и другу и недругу(и злому татарину) закажу — (не посоветую, запрещу) И сам вперед не стану, и другу и недругу закажу (после неудачного дела, горького опыта) Ср. Мужички мои (после расправы с ними) все гурьбой повинились, согласились беспрекословно, что они затеяли вздор, уверяли, что и в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39и злому татарину закажу — и другу и недругу (и злому татарину) закажу (не посоветую, запрещу) И сам вперед не стану, и другу и недругу закажу (после неудачного дела, горького опыта) Ср. Мужички мои (после расправы с ними) все гурьбой повинились, согласились беспрекословно …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40Дым коромыслом — Дымъ коромысломъ (иноск.) шумъ, безпорядокъ (намекъ на безпорядочное движеніе клубовъ дыма). Ср. Дымъ коромысломъ (стоитъ, клубится переваливаясь дугою). Ср. «Такой садомъ, что дымъ коромысломъ». Ср. Пойдутъ всей гурьбой въ концертъ, въ оперу,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)