гюрза

  • 91Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Семейство Аспидовые змеи (Elapidae) —          Обширное семейство аспидовых змей содержит около 180 видов, объединяемых в 41 род. Все виды этого семейства ядовиты. Парные ядовитые зубы помещаются на переднем конце заметно укороченной верхнечелюстной кости, они значительно крупнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Vípera lebetína — (син. гюрза) вид ядовитых змей рода гадюк семейства гадюковых; яд V.l. применяется для изготовления противоядной сыворотки и других лекарственных средств; встречается в Африке и Юго Западной Азии, в СССР на Кавказе и в Средней Азии …

    Медицинская энциклопедия

  • 94Гадю́ки — (Vipera) род ядовитых змей семейства гадюковых; в СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. и гюрза …

    Медицинская энциклопедия

  • 95Змеи — I Змеи животные класса пресмыкающихся. Для них характерно удлиненное туловище, лишенное конечностей. Тело З. покрыто чешуей и роговыми щитками. Верхний слой кожи З. периодически сбрасывается. Тонкий длинный язык (иногда неправильно называемый… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96Ядовитые животные — I Ядовитые животные животные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. видов Я. ж. Различают активно и пассивно ядовитых животных. Активно ядовитые… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера