дафнис

  • 11Дафнис — (греч. Daphnis)    в греческой мифологии сицилийский пастух, сын Гермеса и нимфы. Д. считался создателем пастушеской поэзии, был любимцем нимф, однако, по легенде, погиб от безответной любви к одной из них. Сказания о Д. оказали заметное влияние… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 12ДАФНИС — (в др. греч. мифологии – сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен; тж герой романа греч. писателя Лонга (II в.) «Дафнис и Хлоя») «О, где Вы, где Вы, нежный граф? О, Дафнис, вспомни Хлою!» НАР Цв914 (I,199.3) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 13ДАФНИС — Юный прекрасный пастух на Сицилии, по одной из легенд, сын Гермеса; герой пасторальной поэзии, его называют создателем этого жанра. Был ослеплён одной из нимф в наказание за неверность и покончил с собой из за любви. Его история рассказана… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 14ДАФНИС — Юный прекрасный пастух на Сицилии, по одной из легенд, сын Гермеса; герой пасторальной поэзии, его называют создателем этого жанра. Был ослеплён одной из нимф в наказание за неверность и покончил с собой из за любви. Его история рассказана… …

    Список древнегреческих имен

  • 15Дафнис — а; м. В греческой мифологии: сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен. * * * Дафнис в греческой мифологии сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен. По одной версии мифа  умер от… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Дафнис — в мифах древних греков легендарный изобретатель буколической поэзии, сицилийский пастух. Дафниса воспитали нимфы, а его единокровный брат Пан научил его играть на свирели и петь пастушеские песни. По одному из мифов, Дафнис был ослеплён богиней… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 17Дафнис и Хлоя (роман) — Дафнис и Хлоя Δάφνιν καὶ Χλόην Жанр: Греческий роман Автор: Лонг (писатель) Язык оригинала: древнегреческий Год написания …

    Википедия

  • 18Дафнис (спутник) — Дафнис спутник Сатурна Снимок Дафниса, сделанный «Кассини» 5 июля 2010 года История …

    Википедия

  • 19ДАФНИС (спутник Сатурна) — ДАФНИС (латинское название Daphnis, код S/2005 S1), спутник Сатурна (см. САТУРН (планета)), среднее расстояние до планеты 76,2 тыс. км, эксцентриситет орбиты 0, период обращения вокруг планеты 14 ч 15 мин. Имеет неправильную форму, наибольший… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Дафнис (значения) — Дафнис  герой греческого мифа, возлюбленный Хлои. Дафнис (спутник)  спутник Сатурна. Дафнис (род)  род бабочек из семейства Бражники …

    Википедия