денежное+дерево

  • 121САЛЬВАДОР — (исп. Спаситель ), Республика Эль Сальвадор, государство в Центральной Америке. Площадь 21 040 кв. км. Численность населения 6230 тыс. человек (1998). На севере и востоке граничит с Гондурасом, на западе с Гватемалой, с юга омывается Тихим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122Исторический очерк — Обзор историографии В. Периодизация истории В. Вьетнамская феод. историография начала складываться в 13 в. Первым крупным ее представителем явился Ле ван Хыу, издавший в 1272 Дайвьет ши ки ( Исторические записки о Дайвьете ), очерк истории… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Бангладеш — Народная Республика Бангладеш, гос во в Юж. Азии. Бенгальцы составляют ок. 98% населения страны, что и отражено в ее названии Бангладеш страна бенгальцев (на языке бенгали bangla бенгальская , des страна ). См. также Западная Бенгалия.… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Габон — Габонская Республика, гос во в Центр. Африке. Бухту и впадающую в нее реку обнаружили португ. мореплаватели в 1472 г. и назвали их Gabao плащ . Объясняют это название двояко. По одной версии первично название реки, которая протекала под пологом… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Доминиканская Республика — гос во в Вест Индии. Исп. колония, образовавшаяся после раздела о. Гаити, в 1804 г. получила название Санто Доминго по своему главному городу. В 1844 г. она провозгласила независимость и стала называться Доминиканская Республика (исп. La… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Ливия — 1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. от Нила либу, греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним… …

    Географическая энциклопедия