дикобраз

  • 121Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Горно-Бадахшанская автономная область —         в составе Таджикской ССР. Образована 2 января 1925. Граничит на В. с Китаем, на Ю. и З. с Афганистаном. Площадь 63,7 тыс. км2 (44,5% территории Таджикской ССР). Население 101 тыс. человек (1971), 3% населения республики. В области 6… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Зааминский горнолесной заповедник —         в Узбекской ССР. Площадь 10,5 тыс. га (1969). Создан в 1960 для охраны природных комплексов западной части Туркестанского хребта. Характерная растительность арча (зеравшанская, полушаровидная, туркестанская), а также остепнённые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Кавказ — (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз каз» название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Копетдаг — (тюрк. многогорье)         горная система на С. Иранского нагорья, преимущественно на территории Ирана, меньшая, северная ветвь в СССР (Ю. Туркменской ССР). К. часть Туркмено Хорасанских гор (См. Туркмено Хорасанские горы), лежащая к С. от р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Коста-Рика — (Costa Rica)         Республика Коста Рика (Republica de Costa Rica), государство в Центральной Америке. Граничит на С. с Никарагуа, на Ю. В. с Панамой. На В. омывается Карибским морем, на З. Тихим океаном. Площадь 50,7 тыс. км2. Население 1,84… …

    Большая советская энциклопедия