дикобраз

  • 71Дикобразы — (Hystricidae)         семейство млекопитающих отряда грызунов. Длина тела 38 71 см, весят до 27 кг. Спина и бока тела покрыты иглами, у одних видов (Hystrix) достигающими значительной длины, у других (Trichys) еле заметными. У всех Д. на конце… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Млекопитающие — (Mammalia)         класс наиболее высокоорганизованных животных типа хордовых. Для М. характерны: упрощение и укрепление черепа, который имеет 2 затылочных мыщелка, сочленяющихся с сильно измененным 1 м шейным позвонком Атлантом; нижняя челюсть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Неотропическая область —         флористическая и зоогеографическая область суши; для растений и животных границы Н. о. несколько различаются.          Неотропическая флористическая область, или Неотропическое флористическое царство, одно из основных ботанико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Семейство Древеснодикобразовые (Erethizontidae) —          В это семейство объединены средние и крупные грызуны, покрытые короткими, острыми иглами. Они внешне сходны с настоящими дикобразами, но никогда не имеют таких сильно удлиненных игл на задней части спины. Зубов 20. В четыре рода… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Дикобразовые — (Hystricidae) семейство животных из отряда грызунов (Rodentia) класса млекопитающих. Д. отличаются приземистым телом, покрытым иглами или щетиной, с коротким или удлиненным, у некоторых цепким хвостом; уши и глаза маленькие; резцы (1/1) всегда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ГРЫЗУНЫ — (Rodentia), самый большой, как по общей численности особей, так и по количеству родов и видов, отряд млекопитающих, к которому относятся мыши, крысы, белки, дикобразы, бобры и множество других животных почти половина всех ныне живущих форм этого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ГРЫЗУНЫ — (Rodentia), отряд млекопитающих. Известны с начала палеоцена. Возникли в меловую эпоху, возможно, от общих с насекомоядными предков. Дл. тела от 5 см (мышовки) до 130 см (водосвинка), масса от 6 до 60 кг. Передние конечности 5 или 4 палые, задние …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 79СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — материк в сев. полушарии, пересекается тропиком и полярным кру­гом. Площадь 20,36 млн км2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Берега сильно изрезаны. Геологическое строение и рельеф. В основе Северо Американская… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Таджикистан — Республика Таджикистан, гос во в Средней Азии. Название Таджикистан страна таджиков образовано этнонимом таджики и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей проживания народа, указанного в первой… …

    Географическая энциклопедия