дискос

  • 61Агнец —    в православном богослужении хлеб, приготовленный для освящения, или святой Хлеб, уже освященный на литургии. Сопоставление Христа с агнцем (см. Агнец Божий), особенно очевидное при принесении евхаристической жертвы, встречается в текстах… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 62Священные сосуды —    сосуды, употребляемые при совершении Таинства Евхаристии: потир, дискос, звездица, лжица, копие и дарохранительница, а также сосуд для хранения святого мира. К этим сосудам не позволяется прикасаться не только мирянам, но и низшим чинам клира …

    Православие. Словарь-справочник

  • 63Звездица —    пара металлических дуг, соединенных крестообразно. Ее полагают на дискос в конце проскомидии, чтобы предохранить частицы от смешения, когда дискос будет покрыт покровом. Звездица символизирует Вифлеемскую звезду …

    Православная энциклопедия

  • 64АГНЕЦ — Проскомидия. Агнцы, приготовленные для литургии Проскомидия. Агнцы, приготовленные для литургии в правосл. богослужении хлеб, приготовленный для освящения, или св. Хлеб, уже освященный на литургии. Сопоставление Христа с А. (см. Агнец Божий),… …

    Православная энциклопедия

  • 65АНТИМИНС — [греч. ἀντιμήνσιον, ἀντιμήνσσιον, ἀντιμίνσιον, ἀντιμίσσιον [то, что] вместо престола от греч. ἀντί вместо + лат. mensa стол, трапеза], прямоугольный плат с особыми изображениями, освященный и подписанный епископом, на к ром совершается… …

    Православная энциклопедия

  • 66АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — [греч. ἀρχιερατικὴ λειτουργία, лат. liturgia pontificalis], в визант. обряде богослужение, совершаемое архиереем (лицом в епископском сане). По апостольскому церковному устройству епископ является главой своей церковной области, символизируя… …

    Православная энциклопедия

  • 67ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА СОБОР ВО ВЛАДИМИРЕ — построен в 90 х гг. XII в. как дворцовая церковь владимирского кн. Всеволода (Димитрия) Большое Гнездо, памятник владимиро суздальского белокаменного зодчества. История собора Комиссионный список Новгородской I летописи, сообщая о постройках… …

    Православная энциклопедия

  • 68ЗАЛОГ — [греч. παρακαταθήκη], св. Агнец или его часть, вручаемые ставленнику при его хиротонии во священника. Происхождение термина связано не с букв. значением греч. слова παρακαταθήκη, а с тем, что в визант. литургической терминологии этим словом… …

    Православная энциклопедия

  • 69ЗАПАСНЫЕ ДАРЫ — [ ], Дары Святые, сохраняемые для причащения ими вне литургии больных и умирающих. Обычай оставлять и посылать Св. Дары для причащения больных был широко распространен в ранней Церкви, причем этим занимались диаконы (Iust. Martyr. I Apol. 67. 5) …

    Православная энциклопедия

  • 70ИМУЩЕСТВО ЦЕРКОВНОЕ — совокупность вещей, включая деньги и ценные бумаги, движимость и недвижимость, которые находятся в собственности, владении, аренде или пользовании церковных учреждений как юридических лиц, и связанных с ними юридических отношений в виде, с одной… …

    Православная энциклопедия