дискос

  • 71Воздух — – на языке богослужебном словом воздух называется покров, который возлагается на дискос и чашу. Так же наз. два других покрова, из которых одним покрывается дискос, другим чаша. С введением покровов церковь усвоила им таинственное… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 72Священные сосуды — – употребляются при совершении таинства евхаристии: потир, дискос, звездица, лжица, копие, дарохранительница и сосуд для хранения св. мира. К ним не дозволено прикасаться мирянам и низшим чинам клира. В общем же смысле С. называются все… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 73СВЯЩЕННЫЕ СОСУДЫ — СВЯЩЕННЫЕ сосуды, название предметов церковной утвари, применяемых в богослужении. В православии к Священным сосудам относятся: дискос, потир, дарохранительница и др., к которым не позволяется прикасаться мирянам и низшим чинам клира. Священные… …

    Современная энциклопедия

  • 74Выход или вход (церк.) — вшествие священнослужителя в Царские врата. В. бывают с кадилом или Евангелием, или со св. Дарами. В первом случае В. совершается священником, в предшествии диакона с кадилом, из северной двери алтаря к Царским вратам. В. из алтаря должен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Звездица — (άστερίσχοζ) принадлежность дискоса (см.), употребляемая при совершении православной литургии. Она состоит из двух дуг, обращенных концами вниз, а вверху, в середине, соединенных между собою винтом так, что их можно и сложить, и раздвинуть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Освящение храма — в правосл. церкви совершается архиереем, или же он посылает только освященный антиминс (см.), а О. храма поручает совершить лицу пресвитерского достоинства. Самый обряд О. совершается главн. образом над престолом, как важнейшей принадлежностью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Выход или вход (церк.) — вшествие священнослужителя в Царские врата. В. бывают с кадилом или Евангелием, или со св. Дарами. В первом случае В. совершается священником, в предшествии диакона с кадилом, из северной двери алтаря к Царским вратам. В. из алтаря должен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Майер Серра О. —         (Mayer Serra) Отто (12 VII 1904, Барселона 19 III 1968, Мехико) мекс. музыковед. Учился в Берлинском ун те. В 1929 защитил диссертацию по музыковедению в ун те в Грейфсвальде. В 1929 1931 работал вместе с Г. Шерхеном на радио в Берлине. В …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79ДОСКА — жен. дска, дщица, церк. (греч. дискос, итал. desco, нем. Tisch), пласт, пластина, плита, плоский брус, тонкий, сравнительно с длиною и шириною; ·собств. теснина, вытесанная или выпиленная из бревна; также нарезанные из нее для разного дела части …

    Толковый словарь Даля

  • 80ПОКРЫВАТЬ — ПОКРЫВАТЬ, покрыть, покрывывать что чем, крыть, за(на, у)крывать; класть одну вещь сплошь на другую, одевать наружность одного предмета другим, застилать, обшить, замостить, оболокти. Покрой посудину, накрой крышкой. Непокрытую воду держать… …

    Толковый словарь Даля