дитятко

  • 41Пасхалов Виктор Никандрович — Пасхалов (Виктор Никандрович) композитор (1841 1886). Учился в Московской и Парижской консерваториях, долго жил в Казани, занимаясь уроками музыки. Написал музыку на текст Песни о рубашке Т. Гуда; начал оперу Первый винокур . Всего более известен …

    Биографический словарь

  • 42Яковлев, Михаил Лукьянович — т. с., сенатор; родился в 1798 г. Первоначально Я. воспитывался в Московском благородном университетском пансионе, откуда в 1811 г. перешел в только что открывшийся Царскосельский лицей. Обучался Я. в лицее успешно и был отличен профессорами как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Пасхалов Виктор Никандрович — композитор (1841 86). Учился в Московской и Парижской консерваториях, долго жил в Казани, занимаясь уроками музыки. Написал музыку на текст Песни о рубашке , Т. Гуда; начал оперу: Первый винокур . Всего более известен романсами, из которых многие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Стихосложение — (в дополнение к ст. Метрика). Несмотря на то, что стихотворную речь независимо от ее содержания никто не принимает за поэзию, учение о С. относят до сих пор и не без основания к теория поэзии. Как ни очевидно, что произведения прозаического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ди́тятко — а, ср. прост. ласк. к дитя (в 1 и 2 знач.). Настенька… дитятко мое… жили мы с тобой сиротами, сиротами и остались. Гладков, Повесть о детстве …

    Малый академический словарь

  • 46ми́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. прост. 1. Возлюбленная. И милку твою видел, с лукавым смешком добавил Громов, помнишь, как ехали на фронт, ты ей все письма розовые опускал в каждый ящик? Либединский, Комиссары. 2. (обычно в обращении). Ласковое… …

    Малый академический словарь

  • 47навяза́ться — вяжусь, вяжешься; сов. (несов. навязываться). разг. Действуя назойливо, добиться участия в чем л., приглашения куда л. и т. п.; напроситься. [Варлаам:] Сам же к нам навязался в товарищи, неведомо кто, неведомо откуда, да еще и спесивится. Пушкин …

    Малый академический словарь

  • 48отступи́ться — ступлюсь, ступишься; сов. (несов. отступаться). 1. Отказаться от чего л., перестать отстаивать что л., добиваться чего л. Он принужден был отступиться от своих требований по вопросу об обучении. Добролюбов, Роберт Овэн и его попытки общественных… …

    Малый академический словарь

  • 49побалова́ть — лую, луешь; сов. 1. перех. разг. Доставить некоторое удовольствие кому л., исполняя его желание, прихоть и т. п. Что бы вам с нами чайку выпить, Татьяна Осиповна? На первый случай можно, Марианна Викентьевна. Чашечкой себя побалую. Тургенев, Новь …

    Малый академический словарь

  • 50растолкова́ться — куюсь, куешься, сов. прост. Разговориться. [Арина:] Мы с ней так то вот растолковалися. Не отдадим, говорю, тебя, дитятко, за простого человека. А. Островский, Бедность не порок …

    Малый академический словарь