добродетельный

  • 101Арета — ( добродетельный ), имя нескольких араб. царей Набатейского царства (см. Наваиоф), к рые правили в Петре, прежней столице идумеев, находившейся юго вост. Мертвого моря. А. IV (9 г. до Р.Х. 40 г. по Р.Х.) был тестем Ирода Антипы. Когда Ирод отверг …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 102ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103Деян.10:22 — Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святого Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 104Деяния Святых Апостолов 10:22 — Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святого Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 105БАЛИ 1 —         иначе Махабали добродетельный царь дайтьев, благодаря своему благочестию получивший господство над всеми тремя мирами (трилока). По поручению богов Вишну в образе карлика Ваманы перехитрил Б.: испросив у него земли на три своих шага,… …

    Словарь индуизма

  • 106КИРТАН (КИРТАНА) —         (восхваление) форма религ. песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к Гитаговинде . Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. используется наряду с… …

    Словарь индуизма

  • 107САДХУ —         (букв, прямой, правильный, превосходный, добродетельный ) термин, обычный в применении к аскетам и святым в индуизме, а также иногда и к ревностно верующим мирянам. Н. Краснодембская …

    Словарь индуизма

  • 108колокол в церковь сзывает, а сам в церкви не бывает — Ср. Послушайте, сказал отшельник мужикам, Как вас учу, так вы и поступайте. Живите хорошо, а мне не подражайте . A. С. Пушкин. К другу стихотворцу. Ср. Ты ладно говоришь, сказал честный и добродетельный раскольник проповеднику. А вот я погляжу,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109АФРАНИЙ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», начальник тайной стражи, непосредственно подчиняющийся прокуратору Иудеи Понтию Пилату. Прототипом А. послужил Афраний Бурр, о котором подробно рассказывается в книге французского историка религий… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 110И — 1. И1, нескл., ср. название буквы и , название соответствующего звука и др. знач.; срн. а1 ❖ И восьмеричное см. восьмеричный. И десятеричное см. десятеричный. И краткое см. й. 2. И2 (без удар.), союз. 1. соединительный …

    Толковый словарь Ушакова