дождливый

  • 111Райнов Богомил Николаев — (р. 19.6.1919, София), болгарский писатель, искусствовед, народный деятель культуры Болгарии (1971), член корреспондент Болгарской АН (1974). Член Болгарской коммунистической партии с 1944. Учился на философском факультете Софийского университета …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Саванновые зоны —         зоны саванн и редколесий, природные зоны низких широт, преимущественно в субэкваториальных поясах Северного и Южного полушарий; участки саванн встречаются также в тропических и субтропических поясах. Характеризуются сезонно влажным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Сайгон — (Saigon)         крупнейший город и экономический центр Вьетнама. Расположен на р. Сайгон, в 80 км от впадения её в Южно Китайское море. Территория города прорезана каналами. Климат жаркий, тропический, без заметных сезонных колебаний;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сан-Хосе (столица Коста-Рики) — Сан Хосе (San José), столица Коста Рики. Основной промышленный и культурный центр страны. Расположена на высоте 1165 м на Панамериканском шоссе. Климат субэкваториальный, средняя температура января 18,5°C, июля 20,8 °С, осадков 1850 мм в год, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Собат —         Бахр эль Асфар, река в Восточной Африке (главным образом в Судане), правый приток Белого Нила. Образуется слиянием рр. Баро и Пибор. Длина от истоков р. Баро 730 км; площадь бассейна около 350 тыс. км2. С. протекает по горной и холмистой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Сьерра-Леоне — (Sierra Leone)         Республика Сьерра Леоне (Republic of Sierra Leone), государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. На С. и С. В. граничит с Гвинейской Республикой, на Ю. В. с Либерией, на З. омывается водами Атлантического …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Того (государство) — Того (Togo), Тоголезская Республика (Republique Togolaise), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Верхней Вольтой, на З. с Ганой и на В. с Бенином. На Ю. омывается водами Гвинейского залива. Площадь 56,0 тыс. км2. Население 2,2 млн. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Уганда — (Uganda)         Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Суданом, на З. с Республикой Заир, на Ю. с Руандой и Танзанией, на В. с Кенией. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Шамов Афзал Шигабутдинович — [р. 19.2(4.3). 1901, деревня Татарское Танаево, ныне Зеленодольского района], татарский советский писатель. Член КПСС с 1943. Участник Гражданской войны 1918‒20. В 1926‒30 учился на литературном факультете МГУ. Участник Великой Отечественной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия