друид

  • 91Тир на Ног — ([tʲiːɾˠ n̪ˠə ˈn̪ˠoːɡˠ], ирл. Tír na nÓg, др. ирл. Tír inna n Óc)  в кельтской мифологии «остров юных», страна вечной молодости, остров вечной молодости  место, в котором все, по преданию, оставались молодыми, где нет болезней, а климат …

    Википедия

  • 92Уотс, Алан — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уоттс …

    Википедия

  • 93бык — занимал весьма заметное место в мифологии и культуре кельтов. Он считался символом силы и мужества, а также агрессивности, которую символизировали его рога, часто изображавшиеся нарочито огромными на резных рельефах, статуэтках и пр. Изображения… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 94тарбфейс — В мифологии ирландских кельтов Тарбфейс, название которого, сохранившееся в старинных песнях, означает бычий праздник (пир) , представлял собой церемониальное действо, связанное с избранием Верховного короля Ирландии. Церемония эта проводилась в… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 95глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 96глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 97ДРАКОН — (Греч.) или Драгон. Теперь считается мифическим чудовищем, увековеченным на Западе лишь на печатях и т.п., как геральдический грифон, и Дьявол, умертвляемый Св. Георгием, и др. На самом деле вымершее допотопное чудовище. В вавилонских древностях… …

    Теософский словарь

  • 98Hinc Druidarum chorus. — См. Друид …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 99ДРУИДИЧЕСКИЙ — ДРУИДИЧЕСКИЙ, друидическая, друидическое (ист.). прил. к друид и к друидизм. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100Друидический — прил. 1. соотн. с сущ. друидизм, друид, связанный с ними 2. Свойственный друидизму, характерный для него. 3. Принадлежащий друидам. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой