ездовой

  • 51КРАН-БАЛКА — (от голл. kraanbalk) разновидность подъемного крана мостового типа, у которого таль с ручным или электрическим приводом передвигается по ездовой балке с колесами. Грузоподъемность до 5 т. Кран балка на судах (т. н. катабалка) простейший подъемный …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Костенецкий, Василий Григорьевич — генерал лейтенант, род. в 1772 г., ум. 6 июля 1831 г. Получил образование в артиллерийском и инженерном корпусе; в 1786 г. выпущен штык юнкером во 2 й канонерский полк; в 1788 г. отличился под Очаковым и при взятии Бендер; в 1798 г. переведен в л …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Дрессировка ( животных) — Дрессировка (от франц. dresser ‒ выправлять, обучать, дрессировать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов. Теоретическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Служебные собаки —         группа пород домашних собак различного происхождения, используемых для пастушьей, ездовой (упряжной), караульной, розыскной и других видов службы. У С. с. хорошо развит инстинкт охраны хозяина, принадлежащих ему вещей, дома. Подавляющее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Тачанка —         рессорная повозка с открытым лёгким кузовом для парной упряжки; применялась во время Гражданской войны 1918 20 в кавалерии в качестве подвижной боевой площадки под станковый пулемёт. На Т. помещались пулемётный расчёт из 2 человек… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Дрессировка — I Дрессировка (от франц. dresser выправлять, обучать, дрессировать)         методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Жокей — (англ. Jockey) ездовой, правящий лошадьми на конских скачках. Любители скакового спорта соединяются в общества Ж. клубы. Ж. до и после скачек взвешиваются, так как при скачках вес груза, который несет лошадь, должен быть точно определен. Вес Ж.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58вы́валить — лю, лишь; сов. (несов. вываливать1). 1. перех. разг. Заставить выпасть кого , что л. откуда л. или валя, опрокидывая, удалить откуда л. Вывалить уголь из тачки. □ Обгоняя обоз по краю обрыва, ездовой Павловского не рассчитал и вывалил своего… …

    Малый академический словарь

  • 59ездово́й — ая, ое. 1. Предназначенный, служащий для езды. Ездовая дорога. Ездовые собаки. 2. в знач. сущ. ездовой, ого, м. Солдат, правящий конной упряжкой. Артиллерийские ездовые с громким криком рысью пускали лошадей в воду. Л. Толстой, Набег. Фронт всю… …

    Малый академический словарь

  • 60езжа́лый — ая, ое. 1. устар. Много ездивший, побывавший во многих местах. Все [козаки] были хожалые, езжалые: ходили по анатольским берегам, по крымским солончакам и степям ; изъездили все Черное море. Гоголь, Тарас Бульба. 2. устар. и прост. То же, что… …

    Малый академический словарь