жошуй

  • 11ГАШУН-НУР — ГАШУН НУР, бессточное солоноватое озеро в Китае, на северной окраине пустыни Алашань (см. АЛАШАНЬ (пустыня)), на высоте 820 м. Как и соседнее озеро Сого Нур, отделенное от него грядой дюн и барханов, Гашун Нур питается водами реки Жошуй (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Алашань (пустыня в Азии) — Алашань, пустыня в Центральной Азии, на С. Китая, между хребтами Алашань (Хэланьшань) и р. Хуанхэ на В., р. Жошуй (Эдзин Гол) на З., предгорьями Нанынаня на Ю. и гобийской тектонической депрессией у границы Китая с МНР на С. Площадь около 1 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Гашун-Нур —         бессточное солоноватое озеро в Китае, на северной окраине пустыни Алашань, на высоте 820 м. Как и соседнее озеро Сого Нур, отделённое от него грядой дюн и барханов, питается водами р. Жошуй (Эдзин Гол). Суммарная площадь озёр 350 км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Алашань — I Алашань         пустыня в Центральной Азии, на С. Китая, между хребтами Алашань (Хэланьшань) и р. Хуанхэ на В., р. Жошуй (Эдзин Гол) на З., предгорьями Нанынаня на Ю. и гобийской тектонической депрессией у границы Китая с МНР на С. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Хара-Хото — (монг. Чёрный Город), остатки монгольской крепости XI XIII вв. Эдзина (Хэйжунчен) в низовьях р. Жошуй (Эдзин Гол) в Монголии. Разрушена в 1226 Чингисханом. Сырцовые укрепления, дома, субурганы с буддийскими книгами и рукописями (в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Хэси коридор — (Ганьсуйский коридор), цепь впадин у северного подножий Наньшаня, в Китае. Длина около 1000 км, ширина 20 100 км, высота 800 1500 м. Полупустыни и пустыни. Основной путь, соединяющий восточный и северо западный районы Китая (железная дорога,… …

    Энциклопедический словарь

  • 17ХАРА-ХОТО — остатки города (11 13 вв.) в низовьях р. Жошуй (Эдзин Гол), в Монголии. Сырцовые укрепления, дома, храмы, посуда, монеты …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18ЭДЗИН-ГОЛ — река на севере Китая; см. Жошуй …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19Бэйшань —         нагорье в Центральной Азии, в Китае, между впадиной озера Лобнор на З. и р. Жошуй (Эдзин Гол) на В. Протягивается в широтном направлении приблизительно на 700 км2, ширина около 250 км. Высота до 2791 м (г. Мацзуншань). Состоит из ряда,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Ихэ-Гол —         Их Гол, название одного из рукавов нижнего течения р. Жошуй в Китае …

    Большая советская энциклопедия